19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Эксперимент по борьбе с продажей «просрочки» в маг...
27 января 2023, 12:12 01169

Эксперимент по борьбе с продажей «просрочки» в магазинах проведут в России

С 1 февраля Российские власти намерены запустить систему для борьбы с просроченной продукцией в экспериментальном порядке.
Эксперимент по борьбе с продажей «просрочки» в магазинах проведут в России

16+

С 1 февраля по 1 августа этого года в Росси запустят эксперимент по внедрению системы, исключающей возможность продажи просроченной продукции. Об этом сообщает пресс-служба Правительства России.

В тестировании системы будут участвовать отдельные виды молочной продукции, в том числе предназначенной для детей, бутилированная питьевая и минеральная вода, пенные и некоторые слабоалкогольные напитки. Нововведение позволит не допустить продажу просроченных товаров на кассе магазина. А также система исключит возможность продажи незаконно введенной в оборот табачной продукции.

Предполагается, что продукция, которая не допускается к продаже, будет отслеживаться с помощью средств маркировки системы «Честный знак».

Эксперимент пройдет на добровольной основе.

«Основная задача эксперимента – отработать схему сбора сведений о маркированной продукции между торговыми точками и систему контроля за оборотом товаров, практику их обязательной маркировки. Если он пройдет успешно, то в ближайшей будущей покупке продукции, случайно введенной в оборот или с истекшим сроком годности, будет блокироваться кассовыми аппаратами с соответствующим программным обеспечением», – сообщает Правительство России.

Версия для печати

Автор: подготовила Елена Гринёва

Фото: Изображение

Добавить комментарий