25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Рост пособий и штрафы за плохой интернет. Что изме...
02 февраля 2023, 10:59 01135

Рост пособий и штрафы за плохой интернет. Что изменилось в жизни россиян с 1 февраля?

Несколько важных изменений вступили в силу в России с 1 февраля. Среди них – индексация пособий, начало действий штрафов операторам связи и другие. А ряд изменений – ещё впереди.
Рост пособий и штрафы за плохой интернет. Что изменилось в жизни россиян с 1 февраля?

12+

С 1 февраля россиян ждут новшества. Так, в этом месяце выросли различные виды социальных пособий на 11,9%. Под индексацию попали более 40 выплат. В их числе – выплаты ветеранам и инвалидам, материнский капитал, единовременное пособие при рождении ребенка и другие.

Со вчерашнего дня в стране начали действовать штрафные санкции операторам связи за некачественное предоставление услуг. За нарушение доступа к интернету с них взыщут до 30 тысяч рублей для должностных лиц, до 50 тысяч рублей для ИП и до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

С первого дня февраля у россиян появилась возможность войти в учетную запись на портале Госуслуг не только по логину и паролю, но и по биометрическим данным. Новая функция доступна тем, кто идентифицирован в Единой биометрической системе. Зарегистрироваться в ней можно в любом отделении банка, который делает фото лица и запись голоса человека.

Также с февраля Правительство РФ расширило программу льготной ипотеки для IT-специалистов. Как сообщается на сайте cheltv.ru, изменился возрастной диапазон получателей и требования к организации работодателя. Теперь ипотекой на льготных условиях смогут воспользоваться специалисты от 18 до 50 лет всех IT-компаний, а не только организаций с налоговыми льготами. Подать заявку могут не только программисты, но и дизайнеры, бухгалтеры, маркетологи, копирайтеры или сотрудники службы безопасности с подходящей зарплатой.

С 4 февраля региональные власти смогут передавать льготникам жилье, которое изначально предназначалось для уволенных с военной службы, но по каким-то причинам оказалось невостребованным. Например, при переезде получателя в другой регион. Теперь же это жилье будут предоставлять ветеранам боевых действий, инвалидам и семьям, где воспитываются дети-инвалиды.

А в конце месяца, 28 февраля, вступят в силу изменения в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения. В этот список войдут несколько медикаментов, среди которых препараты для применения при сердечно-сосудистых заболеваниях, ВИЧ, гиперкалиемии.

Версия для печати

Автор: подготовила Елена Гринёва

Фото: Ольга Старикова

Добавить комментарий