20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Юбилей со дня падения метеорита отметят в Челябин...
09 февраля 2023, 06:30 01156

Юбилей со дня падения метеорита отметят в Челябинской области

15 февраля исполнится 10 лет, как в Челябинской области приземлился космически гость.
 Юбилей со дня падения метеорита отметят в Челябинской области

0+

По случаю 10-летнего юбилея со дня падения на территорию Челябинской области метеорита, в городе Челябинске проведут фестиваль МетеоритФЕСТ. Гостей праздника, который пройдет 18 февраля в 18.00 на площади перед ЮУрГУ, ждет выступление барабанщиков The Noize, проекционное шоу на фасаде университета о путешествии болида, музыкальный концерт.

Также на празднике подведут итоги творческого конкурса «Метеорит – моя история», в котором, кстати, можно принять участие до 15 февраля на сайте meteorit-fest.ru/#konkurs. Авторов лучших работ наградят ценными подарками.

Более того, на сайте фестиваля можно поучаствовать в розыгрыше путешествий по Челябинской области. Победителей выберут случайным образом и объявят на фестивале МетеоритФЕСТ.

Отметим, в 2013 году свидетелями падения небесного тела стали тысячи южноуральцев. А сам прилет был зафиксирован десятками видеокамер и видеорегистраторов, в том числе и в Красноармейском районе. Ударной волной выбило окна в некоторых зданиях и жилых домах.

Сейчас метеорит, который приземлился в озеро Чебаркуль и которому дали название «Челябинск», стал туристической достопримечательностью и помещен под стеклянный купол в Государственном историческом музее Южного Урала.

Версия для печати

Автор: Елена Гринёва

Фото: Елена Гринёва

Добавить комментарий