25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / В Красноармейском районе возложили цветы у памятно...
15 февраля 2023, 12:43 01059

В Красноармейском районе возложили цветы у памятной доски в честь воинов-интернационалистов

Сегодня в Красноармейском районе почтили память об участниках военных конфликтов.
В Красноармейском районе возложили цветы у памятной доски в честь воинов-интернационалистов

12+

15 февраля в Российской Федерации отмечается День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

«34 года назад, 15 февраля 1989 года, завершился вывод советских войск из Афганистана. Государственная дата была учреждена в 2011 году в память о более чем 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. На протяжении многих лет мы отмечаем этот день, чтобы почтить память воинов-интернационалистов, которые с честью отстаивали звание солдата Советской армии в горячих точках мира. Мы искренне гордимся нашими земляками, кто на своих плечах с честью и достоинством вынес суровые испытания, ставшие трагедией всего народа. Их подвиг навечно останется в наших сердцах. Многие воины-интернационалисты и ветераны, прошедшие огонь «горячих точек», по-прежнему в строю. Вы вносите большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи Красноармейского района, поддерживаете авторитет Российской армии, повышаете престиж военной службы. Ваш героизм, доблестные дела во благо и славу Родины служат примером для подрастающего поколения красноармейцев, будущих солдат и офицеров», – сказал Сергей Сергеев, глава Красноармейского района.

«Сегодня мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга. Из Красноармейского района более 300 военнообязанных принимали участие в операциях за пределами России и награждены за достоянную службу орденами и медалями. К сожалению, трое наших земляков погибли. Память о них будет жить в наших сердцах всегда», – поделился Павел Одинец, военный комиссар Красноармейского района.

Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные, были войны в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе.

«Только из числа военнообязанных Отдела МВД по Красноармейскому району в «горячих точках» были задействованы 31 красноармеец. В том числе – трое прошли афганские события, 27 стали участниками боевых действий, один направлен на ликвидацию последствий аварии производственного объединения «Маяк». Они с честью и доблестью выполнили все задачи командования», – поделилась Людмила Буркова, председатель Совета ветеранов ОМВД по Красноармейскому району.

К памятной доске, размещенной на каменном постаменте в парке села Миасского Красноармейского района, ранним утром были возложены яркие гвоздики. В памятном мероприятии приняли участие руководитель муниципалитета Сергей Сергеев, первый заместитель главы Юрий Сакулин, руководители учреждений, Совет ветеранов района, Общественный совет Отдела ОМВД.

Версия для печати

Автор: Анна Могулева

Фото: Анна Могулева

Добавить комментарий