28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Внимание всем! Звук сирен зазвучит завтра в Красно...
28 февраля 2023, 13:29 01423

Внимание всем! Звук сирен зазвучит завтра в Красноармейском районе

Проверка системы оповещения населения 1 марта запланирована в Челябинской области.
Внимание всем! Звук сирен зазвучит завтра в Красноармейском районе

6+

1 марта в период с 10 до 14 часов будет проведена плановая комплексная проверка готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения и комплексной системы экстренного оповещения населения с включением электросирен и громкоговорителей.

К тому же утром в течение одной минуты будет осуществляться замещение сигнала наземного телевизионного вещания передачей в эфир тестового сигнала оповещения. То есть на экране телевизора около 60 секунд будет передаваться заставка с информационным текстом.

С 10 часов 43 минут Министерством общественной безопасности области будет произведена передача до пользователей мобильного приложения «МЧС России» push-сообщения о проведении проверки систем оповещения населения. Это приложение позволяет своевременно информировать жителей о неблагоприятных и опасных метеорологических явлениях, а также в случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации регионального уровня. Мобильное приложение «МЧС России» доступно для мобильных устройств на базе операционных систем IOS и Android.

Напомним, что единый сигнал «Внимание всем!» существует для оповещения населения в случае угрозы возникновения или при возникновении чрезвычайной ситуации, крупномасштабной аварии, катастрофы или стихийного бедствия.

Сигнал оповещения «Внимание всем!» подается электрическими сиренами и громкоговорителями, которые установлены на крышах зданий, а также на территории предприятий, расположенных в городах и районах области.

1 марта будет проведена лишь проверка системы. Но в целом, услышав звуки электросирены, необходимо соблюдать несколько правил: включиь радиоприемник (FM вещание радио «Россия») или телевизор (цифровое вещание радио «Россия», телеканал «Россия-24», телеканал «ОТВ») и прослушать информационное сообщение.

Если в населенном пункте не установлены сирены, то предупреждают о передаче сообщения, например, сигналы транспортных средств.

Будьте внимательны!

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: https://xn----7sbapuabb4afggnvekrx7c1l.xn--p1ai/

Добавить комментарий