20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Какие изменения в законодательстве ждут россиян с ...
03 марта 2023, 13:39 02424

Какие изменения в законодательстве ждут россиян с 1 марта?

Новые правила жарки шашлыков и декларирования доходов депутатов, расскажем, что изменилось в законодательстве России с 1 марта 2023 года.
Какие изменения в законодательстве ждут россиян с 1 марта?

6+

С приходом весны в Россию изменился и ряд нормативно-правовых актов, среди которых: новые правила жарки шашлыка и обращения с навозом, поправки в ПДД, начало выплаты пенсий для жителей новых регионов и другие новшества.

По данным сайта lenta.ru, жителям новых российских регионов – Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Херсонской и Запорожской областей – с 1 марта будут назначать пенсии в соответствии с российским законодательством. Граждане, достигшие пенсионного возраста в период с 1 марта 2023 года по 31 декабря 2032 года, имеют право выбрать, по какому законодательству будет назначена пенсия: по нормам, действовавшим в новых регионах по состоянию на 31 декабря 2022 года или федеральным законам. Пенсионеры, которые уже получают выплаты, могут обратиться за перерасчетом по законам России. В случае, если после перерасчета пенсия окажется меньше, чем раньше, будет установлена соответствующая доплата.

С 1 марта начал действовать закон, на основании которого региональные и муниципальные депутаты, которые осуществляют свою деятельность не на постоянной основе (без отрыва от основного места работы), будут подавать декларации о доходах непосредственно после избрания. А также если в течение отчетного года были совершены крупные сделки, превышающие общий доход депутата и его супруга (супруги) за три года.

Сведения о недвижимости и доходах народных избранников и членов их семей публиковать не будут. Данная норма также касается депутатов Государственной Думы и сенаторов. В открытом доступе будет представлена информация лишь о количестве поданных деклараций и были ли в них выявлены нарушения.

Региональных и муниципальных депутатов, в случае отсутствия на заседаниях без уважительной причины за 180 дней, смогут лишить мандатов.

Вступает в силу новая редакция Правил дорожного движения. Одно из нововведений касается передвижения на круговом перекрестке. По новым правилам приоритет при движении по кольцу теперь предоставляется тем участникам движения, которые едут по главной дороге. При пересечении равнозначных улиц пропускать нужно водителей, которые движутся по кругу.

Обновленная версия ПДД впервые закрепила понятие «средство индивидуальной мобильности» — электросамокаты, сегвеи, гироскутеры и моноколеса. Передвигаться на них разрешается по тротуару и велодорожкам со скоростью до 25 километров в час, уступая пешеходам, при условии, что устройство весит не более 35 килограммов. По правому краю проезжей части передвигаться возможно только с 14 лет, но только по участкам с максимально разрешенной скоростью 60 километров в час. Обязательным условием также является оснащение средства тормозной системой, фарами белого и красного цвета.

Еще одно изменение касается получения водительского удостоверения. Россиянам больше не придется приносить в ГИБДД медицинскую справку об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством. Необходимую информацию Госавтоинспекция получит из общей с Минздравом базы данных.

Новые правила затронут работу водителей общественного транспорта. К работе в трамваях, троллейбусах, автобусах, а также в такси не будут допускаться люди, имеющие непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие уголовные преступления.

Поправки коснулись и правил жарки шашлыков на дачных участках. Теперь минимальное расстояние от мангала до построек пять метров, а не пятьдесят, как было ранее. Сжигание листвы и мусора разрешено на расстоянии пятнадцать метров от построек, а в «жаропрочной емкости» – в семи с половиной метрах.

Новый закон о побочных продуктах животноводства, согласно которому стоки, помет и навоз, образовавшиеся при содержании животных, можно будет использовать в качестве удобрений. Ранее сельхозпроизводители были приравнены к операторам по обращению с отходами, поля — к мусорным полигонам, а сам навоз — к отходам.

Еще одна реформа коснулась получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Третьи лица больше не смогут получать информацию о собственниках недвижимости без их согласия. Доступ к такой информации сохранится у супругов, нотариусов и сотрудников ряда госорганов.

Повышается размер акцизов на сигареты и жидкости для вейпов. Акциз на папиросы и сигареты поднялся на 2%, а акциз на табак и табачные изделия, предназначенные для потребления путем нагревания, повысился на 10,6%.

Перерасчет платы за вывоз мусора будет предоставляться всем жильцам, отсутствовавшим в жилом помещении более пяти календарных дней подряд. Отсутствие должно быть подтверждено. Для этого нужно обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете, приложив документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия, отмечено на сайте spbdnevnik.ru.

Версия для печати

Автор: Валерия Бендер

Фото: Ольга Старикова

Добавить комментарий