23 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Как жители Красноармейского района будут отдыхать ...
14 марта 2023, 12:12 01069

Как жители Красноармейского района будут отдыхать на майские праздники?

Весна наступила, а это значит, что не за горами и прекрасный цветущий май. Его праздничные выходные дни – следующие в трудовом календаре.
Как жители Красноармейского района будут отдыхать на майские праздники?

0+

По данным сайта rbc.ru, семь дней в целом будут отдыхать россияне на майские праздники. Весенние каникулы для детей и взрослых разделены на два периода: по случаю Праздника Весны и Труда – с 29 апреля по 1 мая и ко Дню Победы – с 6 по 9 мая. Для тех, кто работает на пятидневке, выходные дни будут следующими: 29, 30 апреля, 1 мая; 6, 7, 8 и 9 мая. Сокращенных рабочих дней в этот период не планируется.

Наверняка, многие задумывались об отпуске в эту прекрасную пору. Выгодно брать отпуск в мае или нет? Здесь все зависит от графика работы, времени отпуска и системы оплаты труда.

«Оплачиваются все дни отпуска, в том числе и те, которые приходятся на выходные дни. Исключение из этого правила – праздничные нерабочие дни, упомянутые в ТК или нормативных актах субъектов РФ. Во всех регионах это будут дни с 1 по 8 января, 23 февраля, 8 марта, 1 и 9 мая, 12 июня, 4 ноября», – поделился с вышеуказнным источником Вячеслав Шинкарев, эксперт «СКБ Контур» по расчету заработной платы, страховых взносов и НДФЛ.

Дни государственных праздников не включаются в число календарных дней отпуска, за них не положена оплата, объясняет эксперт. 

Таким образом, если вы возьмете отпуск в начале мая, то 1 и 9 число вам не оплатят в отличие от остальных дней, которые являются не государственными праздниками, а просто выходными. При обычном графике в эти дни вы бы просто отдыхали и не получали за них зарплату. Именно поэтому брать отпуск в этот период выгодно.

Версия для печати

Автор: подготовила Валерия Бендер

Фото: Изображение от jcomp на Freepik

Добавить комментарий