28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Штрафы грозят тем, кто производит табачные изделия...
16 марта 2023, 13:31 0631

Штрафы грозят тем, кто производит табачные изделия без лицензии

Новый законопроект, регулирующий табачную отрасль, представил Минфин.
Штрафы грозят тем, кто производит табачные изделия без лицензии

16+

По информации сайта rg.ru, Правительство Российской Федерации внесло в Госдуму законопроект, который предусматривает усиление госконтроля за производством и оборотом табачной продукции. Меры, предложенные в законопроекте, направлены на сокращение объемов продукции нелегального производства. В документе имеется ряд новшеств.

Одно из нововведений – запрет на розничную продажу никотинсодержащей продукции. Её продажа возможна только в потребительской упаковке, а также при обороте обязательно должны иметься все сопроводительные документы и маркировки.  Эти меры предотвратят незаконное производство и оборот табачных изделий.

Еще одно изменение коснется лицензирования производства и импорта табачной, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства. Производители обязаны регистрировать основное оборудование, используемое для производства, а задействованное в незаконной деятельности оборудование будет подлежать изъятию. В случаях, когда оборудование не будет использоваться, его надлежит консервировать.

Самые важные изменения в этой связи вносятся в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный Кодекс Российской Федерации. За производство и продажу табачной продукции без лицензии может грозить до 3 лет лишения свободы, а в составе организованной группы или в особо крупном размере – до 5 лет лишения свободы. Отметим, что аналогичные наказания предусмотрены и для производства спиртного без лицензии. В КоАП на табачную отрасль также будут продублированы все штрафы, касающиеся алкоголя.

«Подготовленные меры регулирования давно назрели. Установление госрегулирования отрасли позволит отслеживать качество табачных изделий», – считает Сергей Рябухин, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

Версия для печати

Автор: подготовила Валерия Бендер

Фото: Изображение от Freepik

Добавить комментарий