26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Парад планет сегодня! Небесные светила выстроятся ...
28 марта 2023, 14:57 01342

Парад планет сегодня! Небесные светила выстроятся в одну линию

Март балует жителей Красноармейского района уникальными явлениями. Редкое астрономическое явление можно наблюдать без бинокля или телескопа.
Парад планет сегодня! Небесные светила выстроятся в одну линию

0+

Астрономическое явление, при котором несколько планет Солнечной системы выстраиваются в одну линию относительно Солнца, называют парадом планет или выравниванием планет.

Существует несколько видов этого космического феномена: малый, большой и полный. При полном выравнивании в ряд становятся все планеты Солнечной системы, при большом – пять или шесть, а при малом – всего четыре.

Сегодня, 28 марта, каждый житель России сможет стать свидетелем этого астрономического события, его будет видно практически сразу после захода солнца. Пять планет – Юпитер, Меркурий, Венера, Уран и Марс выстроятся друг за другом в юго-западной части небосвода.

Планеты начали свою подготовку к параду еще несколько дней назад, но зрелищнее всего он будет выглядеть сегодня. Юпитер и Меркурий будут находится ближе к горизонту, следом парой расположатся Венера и Уран, последний невооруженным взглядом, скорее всего, виден не будет. Отдельно от четверки и выше остальных расположится Марс.

Важное значение парадам планет приписывали древние астрологи, они связывали с ними различные природные катаклизмы. Но современная наука это опровергает.

Давайте не будем забывать, что это явление уникально! Оно предоставляет отличную возможность каждому полюбоваться красотой и таинственностью звездного неба.

Версия для печати

Автор: подготовила Валерия Бендер

Фото: Изображение от Freepik

Добавить комментарий