25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Тополиный пух, жара и май? Строчки известной песни...
01 июня 2023, 12:52 01424

Тополиный пух, жара и май? Строчки известной песни придется изменить в этом году

В Челябинской области раньше обычного полетел пух от тополей. Аллергики и пожарные уже начеку.
Тополиный пух, жара и май? Строчки известной песни придется изменить в этом году

0+

Вы уже обратили внимание на появление в воздухе и на дорогах белых, щекочущих лицо, пушинок? Да, это тополиный пух. Свое цветение в этом году деревья начали гораздо раньше. Глава города Челябинска Наталья Котова отметила, что по сравнению с прошлым годом в 2023 году пух полетел раньше на 17 дней.

По информации сайта 1obl.ru, на совещании в Челябинской городской администрации мэр дала поручение поливать водой скопления тополиного пуха. Эта мера должна помочь избежать нежелательных последствий.

Кстати, в Челябинске уже было зафиксировано возгорание белого «покрывала». 29 мая в областном центре из-за загоревшегося на улице Набережной пуха поднялся столб дыма, рассказывает Первый областной.

Обращаем ваше внимание, что поджигать тополиный пух очень опасно! Эта «забава» может привести к страшным последствиям.

Но милые пушинки несут не только опасность пожаров, но и проблемы для здоровья. В первую очередь от нашествия летних снежинок страдают аллергики и астматики. Невероятный факт: тополиный пух очищает воздух от пыли, однако впитывает в себя пыльцу других растений. Поэтому многие ошибочно думают, что именно пух вызывает аллергию. Спешим сообщить, что он не является источником проблемы, виной всему пыльца.

Все, кто хоть раз замечал у себя аллергические реакции в этот период, должны обязательно следить за своим самочувствием. Принимать антигистаминные препараты, а при обострении срочно обращаться за медицинской помощью.

В центре Красноармейского района осталось совсем мало тополей, но отметим, что пух может перемещаться на большие расстояния. По этой причине увидеть «летний снег» можно повсюду.

Версия для печати

Автор: Валерия Бендер

Фото: Изображение от KamranAydinov на Freepik

Добавить комментарий