19 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Штрафы за непристегнутый ремень теперь приходят жи...
02 июня 2023, 09:34 02433

Штрафы за непристегнутый ремень теперь приходят жителям Челябинской области

На Южном Урале заработали камеры, которые определяют пристегнут ли водитель и его пассажиры. В противном случае нарушителей ждет штраф.
Штрафы за непристегнутый ремень теперь приходят жителям Челябинской области

12+

По данным Министерства общественной безопасности Челябинской области, камеры, установленные на улицах городов и районов, теперь фиксируют нарушителей, не пристегнувших ремень.

Фотофиксароты «распознают» и водителей, и пассажиров, пренебрегших правилами дорожного движения, и рассылают штрафы автомобилистам.

«Программное обеспечение комплексов фотовидеофиксации позволяет определить пристегнут ремнем безопасности водитель или пассажир транспортного средства. Комплекс формирует необходимые данные для вынесения постановления, а именно общий вид автомобиля, государственный регистрационный знак, крупный план водителя или пассажира, допустивших нарушения», – отмечают в ведомстве.

Нужно отметить, что, если непристёгнутый водитель проезжает сразу несколько комплексов фотофиксации, то штрафы с каждой камеры суммируются. Поэтому за одно небольшое путешествие по нескольким улицам мегаполиса можно собрать существенную сумму.

По информации источника, первые штрафы за непристёгнутый ремень, оформленные с помощью дорожных камер, уже начали приходить нарушителям.

Напомним, что за нарушения правил применения ремней безопасности предусмотрен штраф в размере 1000 рублей согласно ст. 12.6 КоАП РФ.

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: ru.freepik.com

Добавить комментарий