16 ноября 2025 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Из Эстонии в посёлок Славу пришло доброе письмо
14 июля 2025, 08:38 0560

Из Эстонии в посёлок Славу пришло доброе письмо

После оформления исторического уголка на средства губернаторского гранта, посвященного истории поселка Красноармейского района и его первопоселенцам, организаторам пришло письмо.
Из Эстонии в посёлок Славу пришло доброе письмо

12+

8 июля в клубе поселка Славе был торжественно открыт исторический уголок, посвященный эстонской истории поселка Слава. На средства губернаторского гранта приобретены манекены, которые разодеты в национальные костюмы.

Экспозиция получилась очень ёмкая и насыщенная. Представлены предметы быта, старая прялка замечательной красоты, национальные эстонские костюмы, орудия труда, старинная Библия на эстонском языке, предметы рукоделия».

«Для сохранения исторической памяти был задуман большой проект: создание мемориальной доски погибшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны жителям, в архивах военкомата и ЦАМО г. Подольска был собран материал обо всех участниках. Но не все имеют возможность приехать на свою малую родину, поэтому были изданы книги о посёлке, и даже часть книг была отправлена с большим трудом односельчанам в Эстонию. В подарок от односельчан мы получили национальные костюмы. Чтобы все красиво и достойно оформить, нужны были манекены и стеллажи для экспонатов. Все это мы получили благодаря победе в губернаторском гранте и сегодня состоялся первый показ исторического уголка гостям праздника. Но работа ещё не завершена», – поделилась Антонина Шмидт, местная жительница и активистка.

И сразу после размещения материала на интернет-площадках, в том числе на сайте и в соцсетях газеты «Маяк», кроме того, Антонина Александровна отправила фото с материалом в газете, в поселок Славу пришло доброе письмо из Эстонии.

«Пишем вам из далекой Эстонии, уважаемые славчане! Прочитали вашу газету «Маяк» и увидели, что в поселке Славе создали уголок. Который олицетворяет культуру Эстонии. Нам, здесь живущим в Эстонии, но родившимся в Славе особенно трепетно все это видет в наше неспокойное время. Огромное спасибо и низкий поклон всем организаторам этого уголка, особенно Антонине Александровне Шмидт за ее инициативу. Спасибо администрации за содействие и спонсирование. Пусть уголок Эстонии напоминает нам всем, что мы всегда были дружны и будем такими. Большой привет передает наша семья Пауль, а еще семьи Луйск, Кроон, Розалке. С уважением, Наталья Пауль», – отмечено в послании.

Жители поселка Славы признались, что письмо прочли с удовольствием все – эстонцы, русские и представители других национальностей. И, наверное, представляли, как в далекой Эстонии их письма перечитывают потомки первых поселенцев уральского колхоза и их друзья из других стран.

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky специально для текста

Добавить комментарий