16 марта 2026 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / В ваших телефонах есть коды, паспорт и логины? Мош...
19 февраля 2026, 06:55 0328

В ваших телефонах есть коды, паспорт и логины? Мошенники: «Тогда мы идем к вам»!

Вы еще в своих телефонных заметках и избранном храните всё: от фото паспорта до кодов от домофона? Советуем удалить все важные данные. Иначе они попадут в руки посторонних, если смартфон взломают или украдут.
В ваших телефонах есть коды, паспорт и логины? Мошенники: «Тогда мы идем к вам»!

12+

Мошенников интересует в вашем телефоне всё: серия и номер паспорта, ИНН, СНИЛС, фото документов!

«Зная эти данные, злоумышленники могут оформить заём или зарегистрировать новый номер телефона на человека. Как минимум, пора оформить самозапрет на кредиты и сим-карты. Кроме того, снимки и видео, которые злоумышленники могут использовать для обмана и шантажа, также храните в облаке или на флешке. Удаляйте лишние номера, а важные переносите в защищённую резервную копию. Не храните примечания с личной информацией в карточке контакта», – советует полиция Южного Урала. 

Также не стоит записывать пароли от соцсетей и банков в заметках на телефоне, запоминать в браузере. Лучше запишите их на бумаге или скачайте менеджер паролей – такое приложение обычно надежно защищено и использует мастер-пароль, который знает только владелец телефона.

И еще запомните: если вы используете в качестве пароля комбинацию из имени, даты рождения или телефона, мошенники легко смогут подобрать пароль к электронной почте или оформить на вас кредит, зная только ваши личные данные.

По СМС о покупках и зачислениях зарплаты мошенник может узнать о ваших финансовых привычках и доходах, поэтому периодически чистите сообщения от банка.

Первое, что проверит вор или взломщик вашего телефона – личные чаты. Потому удалите выборочно сообщения с документами, паролями и данными, если они есть. Можно скопировать чат в облако, а затем стереть его полностью.

Если у вас украли телефон или вы его потеряли, заблокируйте устройство по инструкции.

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: из архива "Маяка"

Добавить комментарий