16 августа 2026 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Родители должны быть хорошими! На пьющих влиять пр...
13 июля 2026, 11:39 0447

Родители должны быть хорошими! На пьющих влиять приходится административно

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в Красноармейском округе разобрала 13 материалов полиции. Нарушители привлечены к ответственности.
Родители должны быть хорошими! На пьющих влиять приходится административно

12+

В Красноармейском округе комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав столкнулась с наплывом материалов по употреблению подростками алкогольных напитков в общественных местах.

Самое неприятное во всей этой нетрезвой истории – сопричастность к пагубному пристрастию в своих детях воспитывают родители. Папы и мамы выпивают при несовершеннолетних, даже не задумываясь об отрицательном примере для своих сыновей и дочерей.

В комиссию под председательством заместителя главы округа по социальным вопросам Ирины Бердниковой из ОМВД по Красноармейскому округу поступили материалы по 13 нарушениям.

«На этот раз мы рассмотрели 13 материалов и привлекли к административной ответственности 12 родителей. В том числе, четыре протокола были составлены именно из-за употребления родителями алкоголя в присутствии несовершеннолетних. Возможно, поэтому дети не считали за нарушение закона по потреблению крепких напитков или спиртосодержащей продукции в общественном месте.

Возраст детей, которые попали под пристальное внимание комиссии, от 14 до 17 лет», - отметил ответственный секретарь Ренат Валиахметов.

Кроме того, четыре протокола, которые составили сотрудники полиции, приобщены к материалам комиссии о случаях, когда малолетние жители округа в ночное время находились на улице без законных представителей.

«Как показывает практика, многие родители после разбора их поведения на комиссии в присутствии руководителей учреждений округа исправляются. Надеемся, что встречи с теми, чьи неподобающие поступки стали достоянием комиссии, не повторятся. Но в любом случае, будем вести контроль за соблюдением взрослыми, на кого официально возложена ответственность за поведение несовершеннолетних, общепринятых правил по воспитанию подростков», - поделился Ренат Зуфарович.

В рамках профилактической работы специалисты комиссии совместно с психологами и социальными педагогами планируют усилить разъяснительную деятельность в школах округа: провести серию бесед с подростками о последствиях употребления алкоголя, а также организовать отдельные встречи с родителями, где в доверительной атмосфере расскажут о механизмах формирования зависимостей и о том, как неосознанное поведение взрослых может подталкивать детей к рискованным поступкам.

Отдельное внимание решено уделить работе с семьями, оказавшимися в социально опасном положении: для них разработают индивидуальные маршруты сопровождения с подключением медиков, психологов и сотрудников полиции.

В ближайшее время в округе также стартует информационная кампания «Ответственное родительство»: в общественных местах разместят тематические плакаты, а в родительских чатах школ будут регулярно публиковать материалы о важности позитивного примера и способах выстраивать доверительный диалог с подростками.

По словам Рената Зуфаровича, главная цель не в том, чтобы наказать, а в том, чтобы помочь семьям осознать ответственность и вовремя скорректировать поведение – ведь зачастую взрослые просто не видят связи между собственной привычкой и поступками детей.

Комиссия намерена не только реагировать на уже свершившиеся факты, но и работать на предупреждение, чтобы снизить уровень подросткового алкоголизма и обеспечить безопасность несовершеннолетних в округе.

Версия для печати

Автор: Анна Могулева

Фото: сгенерировано нейросетью Алиса Al специально для материала