15 октября 2026 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / 103 года отметила жительница поселка Октябрьского ...
10 сентября 2026, 04:53 0454

103 года отметила жительница поселка Октябрьского Анна Горбунова

В молодости ветерану Анне Андреевне Горбуновой из Красноармейского округа пришлось испытать немало трудностей – коллективизацию, войну, но всегда стремилась учиться.
103 года отметила жительница поселка Октябрьского Анна Горбунова

12+

Жительница Красноармейского округа отметила 103 день рождения и с улыбкой встречала гостей. Её история детства, отрочества, юности тесно связана с этапами развития России.

В семье, которая обосновалась в деревне Саломатово, было пятеро детей. Старший Федор в первые дни войны погиб на фронте, и место его захоронения неизвестно до сих пор.

В небольшой деревне в 40-е годы многие семьи подверглись репрессиям. Повод для этого был безоговорочный: есть в хозяйстве корова и лошадь – семью с малолетними детьми отправляли на выселки, а скотину забирали в колхоз. Переезжали несколько раз, и Анна четырежды училась в первом классе – другого образования не предвиделось. После десятилетних мытарств семья вернулась в деревню Саломатово.

Подросшая Анна Андреевна всю войну проработала на алабугской МТС на паровой машине. Работала круглосуточно, домой почти не уходила. Тяга к учебе у девушки была неистребимая: в школу ходить некогда, потому осваивала науки сама.

Научилась читать, считать, выучила таблицу умножения. А когда вышла замуж, да родила детей, то дочери до восьмого класса помогала выполнять уроки.

«18 лет назад я перевезла маму к себе в посёлок Октябрьский. Она быстро освоилась, помогает мне до сих пор советами. Помнит мама всё: подруг по имени, даты рождения двоих детей, троих внуков и троих правнуков, события из жизни каждого! А петь как раньше любила – заслушаешься! Правда, не любит о прошлом рассказывать – сразу плачет, уж очень тяжелая доля ей досталась», – рассказывает дочь именинницы – Валентина.

На юбилей к Анне Андреевне приехали все родные. Букеты цветов, уютные пледы и угощения откладывала в сторонку юбилярша, но с радостью встречала каждого из продолжателей  рода Горбуновых.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Анна Могулева