15 октября 2026 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / На запрос СМИ Почта России ответила, что находится...
18 сентября 2026, 07:18 0711

На запрос СМИ Почта России ответила, что находится в «процессе цифровой трансформации»

После телефонных звонков с жалобами подписчиков редакция газеты «Маяк» обратилась за разъяснением к Федеральному почтовому ведомству. Оказалось, что жители все меньше пользуются услугами подведомственных учреждений.
На запрос СМИ Почта России ответила, что находится в «процессе цифровой трансформации»

12+

Неполный рабочий день при сокращенной трудовой неделе, увольнение сотрудников и обветшалые помещения почтового отделения в селе Миасском послужили поводом обращения районного СМИ в Федеральное ведомство.

В связи со сложностями в организации работы учреждения последние два года жители села Миасского часто сталкивались с тем, что на почтовом отделении сложно было воспользоваться услугами в полной мере. А в сентябре телефонные звонки от подписчиков из-за несвоевременной доставки подписной прессы стали поводом для выяснения причин ситуации. Оказалось, что трое почтальонов сокращены. Об их эффективной работе жителем остается только вспоминать.

При каталожной стоимости газеты «Маяк» 350 рублей за полугодие подписная цена составляет на почтовом отделении более 750 рублей. Потому о своих правах получать прессу в день выхода тиража подписчики заявили категорично. Ответ от руководства Федерального ведомства поступил оперативно.

По вопросу изменения штатной численности ведомство обосновало переходом на современный уровень обслуживания населения.

«Почта России находится в процессе цифровой трансформации, направленной на повышение эффективности работы. В связи с активным переходом клиентов, бизнеса и государственных ведомств на дистанционные сервисы, в том числе в селе Миасское, фиксируется объективное снижение спроса на традиционные почтовые услуги. За 8 месяцев текущего года объём входящей корреспонденции в почтовом отделении 456660 снизился на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а посылок — на 24,3%. Объёмы подписных печатных изданий сократились почти в четыре раза (на 72%). Кроме того, на 9,8% уменьшилось количество доставок социальных выплат на дому. В связи с этим штатная структура отделения планово приведена в соответствие с фактической нагрузкой», – отметила пресс-служба Почты России.

О несвоевременной доставке прессы жалоб от населения руководству Федерального управления не поступало.

«На сегодняшний день текущий штат почтальонов отделения полностью укомплектован. Доставка социальных выплат и пенсий жителям Миасского осуществляется в полном объёме. По состоянию на сентябрь 2026 года показатель качества доставки пенсий в населённом пункте составляет 97,38%. Жалоб от населения в адрес руководства Троицкого почтамта и УФПС Челябинской области на несвоевременную доставку пенсий и социальных выплат не поступало», – отмечает ведомство.

Модернизация отделения и улучшение условий труда сотрудников – в перспективе.

«Почтовое отделение 456660 включено в программу ремонтов на 2027 году. В рамках данного проекта планируется полная модернизация офиса, включая внутреннюю отделку, инженерные сети и оборудование. Это позволит не только повысить комфорт для клиентов, но и улучшить условия труда для сотрудников отделения, создав современные рабочие места», – констатируется в письме ведомства.

Версия для печати

Автор: Анна Могулева

Фото: Анна Могулева