24 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Политика / Молодых и опытных избирателей знакомят с законодат...
31 января 2018, 11:31 01067

Молодых и опытных избирателей знакомят с законодательством о выборах и новшествами процесса

Впервые голосующих и будущих избирателей познакомят с законодательством о выборах и референдуме. Ведь предстоящие выборы привнесут много новшеств в процесс.
Молодых и опытных избирателей знакомят с законодательством о выборах и новшествами процесса

На 38 заседании избирательной комиссии 25 января присутствовал Антон Шарпилов, являющийся доверенным лицом кандидата в президенты В.В.Путина. Антон Юрьевич поблагодарил избирательную комиссию Челябинской области за открытую и профессиональную работу, а также выразил надежду, что на следующих заседаниях комиссии примут участие представители и других кандидатов.

В ходе заседания комиссии было принято решение о проведении 4 марта 2018 года традиционного Дня молодого избирателя. Впервые голосующих и будущих избирателей познакомят с законодательством о выборах и референдуме. Ведь предстоящие выборы привнесут много новшеств в процесс. О технологичности выборов тоже стоит уточнить.

Сергей Обертас, председатель облизбиркома: «С учетом уже имеющихся установок 217 избирательных участков в Челябинской области будут оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней. Комплексы сами считывают данные бюллетеней и подсчитывают голоса. Недействительный бюллетень установка не примет и не считает».

А с 31 января заявление о желании проголосовать по месту нахождения на выборах Президента РФ можно будет подать через Многофункциональные центры.

Об этом новшестве – в нашей беседе с Ольгой Цибаняк, секретарем Территориальной избирательной комиссии Красноармейского района.

– Ольга Петровна, как подать заявление об участии в выборах не по месту прописки?

– С 31 января по 12 марта 2018 года заявление о желании проголосовать по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации можно будет подать через Многофункциональные центры в каждом муниципальном образовании Челябинской области, прием заявлений организован в 56 МФЦ.

– Сотрудники МФЦ уже подготовлены к этой процедуре?

– На заседании Комиссии по повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг обсуждался вопрос организации предоставления в МФЦ услуги по приему и обработке заявлений о включении избирателей, участников референдума в список избирателей, участников референдума по месту нахождения избирателей, о новом порядке голосования, отменяющем открепительные удостоверения на предстоящих выборах Президента 18 марта 2018 года.  Заключено соглашение о взаимодействии Избирательной комиссии Челябинской области и ОГКУ «МФЦ Челябинской области», которым определен порядок приема и обработки заявлений. Операторы МФЦ ознакомлены со специальным программным обеспечением, которое будет использоваться при приеме заявлений, и прошли обучение.

– Обратиться в МФЦ может любой желающий?

– За услугой может лично обратиться любой гражданин РФ, предъявивший паспорт, если на день голосования ему исполнится 18 лет. Заявление можно подать лишь один раз, о чем избирателя будут предупреждать сотрудники МФЦ. Избиратель проверяет правильность внесенных данных и расписывается в нем. После заполнения документа он получит отрывной талон с указанием места голосования. 

Кроме того, у избирателей есть возможность воспользоваться порталом Госуслуг для подачи заявления в электронном виде – за 45 дней до дня голосования и не позднее 24 часов по московскому времени за 5 дней до дня голосования – с 31 января по 12 марта 2018 г. А уже за 20 дней до дня выборов, с 25 февраля так же по 12 марта это право дополнительно переходит и в любую участковую избирательную комиссию.

Версия для печати

Автор: Анна Могулёва

Фото: ЦИК России

Добавить комментарий