26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Политика / Проголосовать за поправки в Конституцию РФ россиян...
02 марта 2020, 13:14 021908

Проголосовать за поправки в Конституцию РФ россияне смогут в оплачиваемый выходной день

Дополнительным оплачиваемым выходным днем в этом году воспользуются жители России. Этим выходным станет день голосования по изменениям Конституции РФ.
Проголосовать за поправки в Конституцию РФ россияне смогут в оплачиваемый выходной день

Комитетом Госдумы по госстроительству и законодательству поддержано решение о введении специального дня голосования за изменения в Конституцию РФ. Идею сделать именно 22 апреля выходным днем по всей стране поддержал Президент Владимир Путин.

В этот день всем работающим жителям страны будет предоставлен оплачиваемый выходной день.  За проведение голосования будет отвечать  Центральная избирательная комиссия (ЦИК). Отмечается, что граждане смогут сделать свой выбор и повлиять на будущее России на  избирательных участках с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Принять участие в голосовании смогут граждане Российской Федерации, достигшие на день голосования 18 лет, за исключением лиц, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы. Участие является свободным и добровольным. А вот возможность проголосовать дистанционно, скорее всего, не представится. По этому поводу в настоящее время идут обсуждения. Некоторые парламентарии считают электронную систему недоработанной, что «может подорвать процессы легитимности голосования, если будет использовано в массовом порядке».

«Что касается федеральной кампании, мы занимаемся разработкой, перспективами, возможностями дистанционного голосования. Но пока в масштабах страны мы к этому не готовы», – заявили в Центральной избирательной комиссии, сообщает сайт aif.ru.

Итоги голосования станут известны не ранее чем через пять дней после его проведения.

Напомним, что поправки в Конституцию вступят в силу сразу после подведения итогов общероссийского голосования — в случае, если они будут поддержаны гражданами страны.

Что предлагают изменить в конституции, кратко сообщает ftimes.ru:

  • Превратить Государственный совет в конституционный орган;
  • Ограничить приоритет международного права;
  • Изменить процедуру назначения правительства РФ — главу правительства и все кандидатуры министров должен будет утверждать парламент;
  • Изменить процедуру назначения силовых ведомств — они будут назначены после консультации президента с Советом Федераций;
  • Запретить иностранное гражданство и вид на жительство в зарубежных странах для судей, глав субъектов федерации, депутатов и сенаторов, руководителя правительства и министров;
  • Прописать в Конституции обязательную индексацию пенсий и норму о минимальном размере оплаты труда, приравненной к прожиточному минимуму.

Порядка 50 законодательных актов придется изменить при принятии поправок в Конституцию РФ, сообщил Павел Крашенинников, который является сопредседателем рабочей группы по изменению конституции.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: minkultrd.ru

Добавить комментарий