19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Политика / Будет выходной! Известна дата голосования по попра...
02 июня 2020, 13:46 01157

Будет выходной! Известна дата голосования по поправкам в Конституцию

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию назначено на 1 июля. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании с руководством ЦИК и членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ.
Будет выходной! Известна дата голосования по поправкам в Конституцию

16+

Пик заболеваемости коронавирусом в стране прошел, смягчаются введенные из-за эпидемии ограничения. Всё это позволило руководству страны вернуться к вопросу о дате голосования по поводу поправок в Конституцию РФ.

1 июня президент подписал указ, в соответствии с которым общероссийское голосование по принятию поправок в Конституцию пройдет 1 июля. Владимир Путин поручил Центральной избирательной комиссии, Роспотребнадзору и руководству регионов обеспечить полную безопасность на участках.

По словам российского лидера, выбранная дата представляется удобной, во-первых, потому что до нее еще есть время, чтобы выработать надлежащие меры безопасности, к которым граждане смогут привыкнуть. А, во-вторых, такое время является подходящим для голосования, поскольку сейчас наблюдается улучшение эпидемиологической ситуации в стране.

«1 июля смотрится как день вполне подходящий для проведения общероссийского голосования по поправкам к конституции, – сообщил Владимир Путин, обращаясь к россиянам. – С юридической точки зрения эта дата является безупречной: если сегодня объявить о том, что голосование пройдет именно в этот день, через 30 суток, это даст возможность людям еще раз вернуться ко всем поправкам, которые предлагаются, и определить свое отношение к сделанным предложениям».

Президент обязал избирательные пункты должным образом подготовиться к приходу граждан: провести дезинфекцию всех помещений, оборудовать их в соответствии с санитарными нормами и рекомендациями Роспотребнадзора, обеспечить достаточным количеством антисептиков и одноразовыми принадлежностями для использования во время процедуры очного голосования.

Уточним, что проголосовать можно будет в период с 25 июня по 1 июля. Результаты будут подсчитывать 1 июля, именно этот день планируется сделать выходным.

По словам президента, предложенные поправки в Конституцию РФ важно внедрить как можно скорее, ведь в связи с мировой пандемией часть поправок так или иначе уже пришлось практически применять.

Напомним, первой датой голосования по поправкам в основной закон страны было назначено 22 апреля, однако провести его помешала ситуация с коронавирусом.

Приглашаем жителей Красноармейского района принять активное участие в предстоящем голосовании. Не забывайте, что основной закон государства – основа жизни нашей страны, нашей жизни и жизни наших детей.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Шарафутдинова

Фото: скрин с трансляции

Добавить комментарий