19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Политика / Президент РФ Владимир Путин объявил о начале спецо...
24 февраля 2022, 08:25 01448

Президент РФ Владимир Путин объявил о начале спецоперации в Украине

Сегодня Владимир Путин обратился к жителям РФ. Глава государства объявил о начале спецоперации в Украине.
Президент РФ Владимир Путин объявил о начале спецоперации в Украине

16+

24 февраля около 5:30 утра по Московскому времени президент РФ Владимир Путин обратился к нации с обращением. Он принял решение о проведении специальной военной операции в Украине. Оккупация страны не входит в планы, отметил Владимир Путин.

«Нам с вами просто не оставили ни одной другой возможности защитить Россию, наших людей, кроме той, которую мы вынуждены будем использовать сегодня. Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий», – заявил Владимир Путин.

Напомним, ранее лидеры Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) обратились к России с просьбой помочь в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины. Как сообщается на сайте lenta.ru, Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ рассказал, что на имя Владимира Путина поступили соответствующие обращения от глав ДНР и ЛНР Пушилина и Пасечника. В документах также говорится, что Украина продолжает наращивать свое присутствие на линии боевого соприкосновения.

Отметим, Россия продолжает принимать вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР в связи со сложившейся ситуацией на Донбассе. Часть гражданского населения прибудет в Челябинскую область. В регионе организован штаб, который возглавил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. В муниципалитетах подготовлены необходимые пункты временного размещения.

«На Донбассе мы видим обострение ситуации. Страдают мирные жители. Уверен, что вчерашние решения президента позволят нормализовать ситуацию, но пока есть угрозы для мирных жителей, в нашу страну прибывают беженцы. Если федеральный штаб примет решение направить к нам эвакуированных граждан, мы должны быть готовы их принять. В муниципалитетах Челябинской области уже организованы для этого необходимые пункты временного размещения беженцев», – заявил Алексей Текслер.

Задача муниципалитетов – совместно с Министерством социальных отношений обеспечить прием и размещение беженцев. На местах будут проведены первичный медосмотр и тестирование на коронавирус. Алексей Текслер поручил главам лично проконтролировать, чтобы прибывшие были размещены в теплых помещениях, имели новое постельное белье, были накормлены.

В Челябинской области открыта «горячая линия» для вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР. Номер круглосуточного многоканального телефона – 8-800-201-90-33. По телефону «горячей линии» принимаются звонки от вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР. Все обращения направляются в органы власти и местного самоуправления.

Версия для печати

Автор: подготовила Елена Гринева

Фото: REUTERS

Видео: www.youtube.com/watch?v=98vNj0OCAfk

Добавить комментарий