28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Происшествия / В Красноармейском районе от лесных пожаров гибнут ...
18 мая 2016, 12:40 01736

В Красноармейском районе от лесных пожаров гибнут животные и ценная древесина

На сегодняшний день в Красноармейском лесничестве зарегистрировано 57 очагов пожаров. От огненной стихии страдают животный мир, лесные насаждения, в том числе и ценные хвойные породы.
В Красноармейском районе от лесных пожаров гибнут животные и ценная древесина

На 18 мая, по данным Красноармейского лесничества, общая площадь леса, пройденного огнем, составила 389,1 га, из них 66,6 га хвойных пород серьезно повреждены. Команды четырех пожарно-химических станций лесничества на территории района в сухую теплую погоду выезжают на частые случаи возгораний леса и самостоятельно ликвидируют их. Воспламенения сухой травы, которые нередко могут стать причиной пожара в жилом массиве, устраняют бойцы Пожарной части №64 и близлежащих пожарных частей.

По прогнозам синоптиков, теплая и сухая погода снова установится в ближайшее время. Поэтому специалисты природоохраны и лесничества снова напоминают жителям о соблюдении правил противопожарной безопасности. Они отмечают, что главной причиной воспламенения травы, а затем и лесных массивов чаще всего становится человек. От этой стихии гибнут ценные породы и страдают лесные жители – звери, птицы и насекомые.

По информации сайта gubernator74.ru, губернатор Челябинской области Борис Дубровский еще в апреле говорил о принятии необходимых мер по обеспечению безопасности в лесах региона.  

«Я достаточно много двигаюсь по Челябинской области – она горит. Погода особенная у нас в апреле, и в связи с этим динамика по пожарам выше, чем в прошлом году. И причина основная в том, что жгут траву, – подчеркнул Борис Дубровский. – Люди должны понимать, что  за это может быть уголовная ответственность».

Еще перед началом пожароопасного периода в Красноармейском районе произведена работа по созданию противопожарных полос и разрывов.  Также в районе прошли несколько этапов учений для сотрудников спецслужб, которые участвуют в недопущении и ликвидации пожаров. Так, например, 27 апреля стартовали Всероссийские командно-штабные учения МЧС, где специалисты защищали деревню Анфалово Канашевского поселения Красноармейского района от лесного пожара. Организованы они для отработки вопросов по ликвидации ЧС. Комиссия перед началом операции проверила готовность подразделений к действиям в экстремальной ситуации. На защиту деревни и порядка плечом к плечу встали МУП Гарант, ОМВД по Красноармейскому району, Управление образования, ПЧ 64, Канашевская пожарная бригада, Красноармейские электрические сети. И когда развернулась во всем объеме стихия пожара, укротили её оперативно чёткими действиями всех подразделений.

Необходимо отметить, что пожароопасный сезон продолжается, и эта проблема для Красноармейского района остается актуальной и сегодня. Так, вчера, 17 мая два выезда на тушение травы на шести гектарах осуществили бойцы ПСЧ №64, 4 и 5. Происшествия случились около деревень Курейное и Круглое Красноармейского района. Также, зафиксировано одно воспламенение лесного массива.

Уважаемые жители Красноармейского района, специалисты спецслужб снова напоминают о необходимом соблюдении правил противопожарной безопасности для предотвращения чрезвычайных ситуаций.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Красноармейское лесничество

Добавить комментарий