25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Происшествия / Реальная помощь или обман угрожают пенсионерам Кра...
07 февраля 2017, 11:04 01742

Реальная помощь или обман угрожают пенсионерам Красноармейского района?

Зафиксированы два случая совершения мошенничества. Сотрудники ОМВД по Красноармейскому району предупреждают жителей района о необходимости проявлять бдительность при общении с незнакомыми гражданами.
Реальная помощь или обман угрожают пенсионерам Красноармейского района?

По информации сотрудников отдела уголовного розыска ОМВД по Красноармейскому району, мошенники, под видом работников социальной защиты, приходят в дома и квартиры, предлагают оформить документы для получения пособий, социальных выплат.  Так они, отвлекая внимание пенсионеров, вытаскивают деньги.

«Кроме того, предлогом проникновения в квартиру может быть и имитация действий работников ЖКХ и других коммунальных служб», – предупреждают сотрудники полиции.

Два подобных случая произошли в Красноармейском районе уже в 2017 году.

Первое происшествие зафиксировано 6 января в селе Тавранкуль. Здесь две молодые девушки под видом работников социальной защиты попали в дом пожилой жительницы и попросили документы для оформления единовременной выплаты пенсионерам. Пока старушка доставала документы, мошенницы похитили крупную сумму денежных средств.

Точно такой же случай произошел и в селе Бродокалмак. Уже 1 февраля, по описаниям, те же самые девушки снова похитили денежные средства у пенсионерки, действуя по той же схеме.

А 26 января была совершена попытка хищения денежных средств, но бдительность пенсионера не дала закончить мошенницам свои намерения.

Сотрудники полиции отмечают, что в основном целью мошенников становятся пожилые люди, которые в рабочее время находятся дома. Кроме того, большую роль в таких происшествиях играет дефицит общения, который двигает стариков побеседовать с «гостями».

Отдел МВД России по Красноармейскому району настоятельно рекомендует жителям проявлять благоразумие и соблюдать ряд определенных правил:

  1. Не открывайте дверь незнакомым людям, спросите через дверь, с какой целью они пришли. При этом, не акцентируйте внимание на том, что в настоящий момент в квартире кроме вас никого нет.
  2. Не доверяйте ксерокопиям различных документов, предъявляемых незнакомыми людьми.
  3. В случае совершения в отношении вас противоправных действий, обращайтесь в полицию незамедлительно. Это поможет  раскрыть преступление по горячим следам.

Сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по Красноармейскому району настоятельно рекомендуют, не быть излишне доверчивыми, не пускать в свои дома и квартиры мошенников. А если вдруг случилась беда, то немедленно нужно сообщить об этом по телефонам:

-  8 (35150) 2-06-02 - дежурную часть ОМВД;

-участковому уполномоченному полиции, обслуживающему административный участок на котором Вы проживаете;

- по «телефону доверия»: 8 (35150) 2-15-90 – установлен в штабе отдела и оборудован автоответчиком и системой записи сообщения.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: v-kurse.ru

Добавить комментарий