25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Происшествия / Произошедший взрыв на Солнце может угрожать нашей ...
08 сентября 2017, 10:09 01652

Произошедший взрыв на Солнце может угрожать нашей планете

6 сентября учеными астрономами была зафиксирована мощнейшая солнечная вспышка, которая оценивается самым высоким уровнем класса X. Данное явление является очень редким и опасным.
Произошедший взрыв на Солнце может угрожать нашей планете

По информации сайта russian.rt.com, стало известно, что зафиксированная вспышка последний раз наблюдалась 12 лет назад. Тогда ей тоже был присвоен высочайший уровень опасности.

Астрономы сходятся во мнении, что последствия от нее могут быть  максимальными, так как есть вероятность коронального выброса на Землю.

По мнению ученых Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца физического института РАН имени Лебедева, явление вспышки формируется редко и при уникальных условиях.

«События такой мощности относятся к наиболее крупным, какие только способна производить наша звезда, и которые формируются при очень редких, уникальных условиях, как правило, на стадии пика солнечной активности. Как сложилось так, что вспышка такого уровня произошла сейчас, на фоне солнечного минимума, еще предстоит разобраться ученым», сообщили в Лаборатории.

Сегодня перед экспертами в вопросах астрономии стоит серьезная задача – определить максимально возможные последствия  для планеты в целом.  Но уже сейчас они смело заявляют, что воздействие радиации будет мощным, так как вспышка произошла на близком расстоянии от Земли.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: 2012god.ru

Добавить комментарий