20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Происшествия / Есть жертвы! В ноябре зафиксирован рост ДТП с наез...
24 ноября 2017, 13:19 01105

Есть жертвы! В ноябре зафиксирован рост ДТП с наездом на пешеходов

С началом осенне-зимнего периода инспекторы фиксируют рост ДТП с участием пешеходов. Последствия этого вида происшествий нередко приводят к человеческим жертвам. Есть примеры в Красноармейском районе.
Есть жертвы! В ноябре зафиксирован рост ДТП с наездом на пешеходов

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области, за 10 месяцев на территории региона зарегистрировано 1109 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 94 человека погибли и 1060 получили травмы. С начала ноября текущего года произошло 78 наездов на пешеходов, при этом 11 человек получили смертельные травмы и более 70 травмированы. В 15 случаях участниками ДТП стали дети.

Напомним, что и в Красноармейском районе зафиксирован ряд подобных происшествий. Среди них отмечено несколько смертельных исходов.

Так, к примеру, 11 ноября погиб дважды сбитый мужчина, перебегавший проезжую часть на дороге «Восточный обход города Челябинска», а 21 октября в селе Бродокалмак был совершен наезд на ребенка, который из-за полученных травм скончался.

Как отмечают специалисты ГИБДД, увеличение количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов связано с сокращением светового дня и ухудшением погодных условий. Основная масса происшествий этого вида происходит в утренние и вечерние часы, когда видимость на проезжей части затруднена.

Именно поэтому сотрудники Госавтоинспекции, обращаясь к пешеходам, просят быть особенно внимательны при движении в темное время суток.

«Подойдя к дороге, остановитесь, обозначьте свое намерение перейти проезжую часть, дайте время водителю вас увидеть и затормозить. Для своей безопасности используйте в темное время светоотражающие элементы в своей одежде и экипировке. Напомните своим детям Правила дорожного движения, пройдите с ними их ежедневный маршрут, обращая внимание на опасные места. В обязательном порядке оснастите их светоотражающими элементами, чтобы ребенок был виден с любой стороны. Использование «светящихся» в свете фар элементов способно предотвратить трагедию. Не игнорируйте эту возможность защитить себя и ваших детей», – рекомендуют сотрудники ГУ МВД России по Челябинской области.

Подчеркнем, что сотрудники Госавтоинспекции для предотвращения подобных происшествий проводят сециальные рейды. Благодаря их работе наказаны штрафами злостные нарушители.

«С начала 2017 года сотрудниками ГИБДД составлено 284 административных протоколов на пешеходов нарушивших Правила дорожного движения по статье 12.29 КоАП РФ. За данное нарушение предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей. Составлено 159 административных материалов по ст. 12.18 КоАП РФ на водителей, нарушающих правила проезда нерегулируемых пешеходных переходов. За данное нарушение предусмотрен административный штраф в размере 1500 рублей», – рассказал о нарушениях ПДД, связанных с пешеходами, старший инспектор ОГИБДД по Красноармейскому району Алексей Девятов.

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: krufovd.ru

Добавить комментарий