16 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Происшествия / Сильный ветер и человеческий фактор – причины лесн...
11 мая 2018, 20:04 01572

Сильный ветер и человеческий фактор – причины лесных пожаров в Красноармейском районе

Череда лесных пожаров продолжается в Челябинской области. В Красноармейском районе в праздничные дни от огня также пострадала лесная зона.
Сильный ветер и человеческий фактор – причины лесных пожаров в Красноармейском районе

В прошлое воскресенье, 6 мая, на территории Челябинской области было ликвидировано более 30 пожаров. От этого пострадало почти 500 гектаров площади. Об этом информирует dostup1.ru.

В числе  пострадавших от пожаров муниципалитетов оказался и Красноармейский район. Всего на его территории за пожароопасный период уничтожено более 170 гектаров общей площади земли.

«Всего за пожароопасный период на территории Красноармейского района от пожаров пострадали 179,8 гектаров общей площади, в том числе  лесной – 159,7 гектаров. 5 и 6 мая  на территории района произошли 12 возгораний, 11  из них удалось предотвратить  и не пустить в лес. 9 мая зафиксированы три лесных пожара на территориях Севостьяновского и Бродокалмакского лесничеств», – поделился  руководитель районного  лесничества Гафур Галимов.

Отметим, что возгорания, произошедшие 9 мая на территории Севостьяновского лесничества, возникли в нелесной зоне, но из-за шквалистого ветра очень быстро распространились на территорию леса. А вот пожары в Бродокалмакском лесничестве  пришли из соседних территорий – Кунашакского района и Курганской области. По словам очевидцев, причиной одного из них стал умышленный поджог травы одним из местных жителей, который двигался на автомобиле в данном направлении по трассе. Отмечается, что этот гражданин сделал не менее девяти поджогов.

Несмотря на то, что  губернатором Челябин6ской области Борисом Дубровским с 28 апреля на всей территории региона введен особый противопожарный режим, точные прогнозы по сложившейся ситуации никто дать не в силах. Что же касается Красноармейского района, то здесь, по словам руководителя районного лесничества, опасность в большей степени представляет не сам огонь, а шквалистый ветер, который молниеносно распространяет пламя.

«Прогноз можно сделать только приблизительный. На следующей неделе  прогнозируется повышение температуры выше 20 градусов. И это, несомненно, добавит нам работы. Но самое  опасное  во время пожара даже не сам огонь, а ветер, который с большой скоростью разносит огонь и не дает нам быстро ликвидировать его», – отметил Гафур Галимов.

Также в районном лесничестве  добавили, что важную роль в обнаружении возгораний выполняют патрульные группы. Они патрулируют район согласно обозначенным секторам и при обнаружении пожара очень оперативно сообщают об опасности.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: lahta-olgino.ru

Добавить комментарий