25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Происшествия / В Челябинской области дети спрятались от огня в шк...
26 июля 2018, 11:13 01562

В Челябинской области дети спрятались от огня в шкафу

В середине июля в одном из частных домов Агаповского района Челябинской области произошла трагедия. Двое маленьких детей остались одни, когда в помещении вспыхнул пожар.
В Челябинской области дети спрятались от огня в шкафу

По сообщению сотрудников МЧС Челябинской области, дом, в котором проживала семья с маленькими детьми, не был оборудован автономной пожарной сигнализацией.

Прибывшие на место возгорания спасатели обнаружили на месте пожара двоих детей без признаков жизни, которые спрятались в шкафу. Реанимационные мероприятия сотрудников скорой помощи не дали результатов. Мальчишки, которым было всего три и пять лет, скончались от отравления продуктами горения.

Как говорят эксперты, наиболее вероятной причиной пожара явилось нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования в деревянном помещении. Сообщается об электрокипятильнике, который был включен в электросеть и оставлен на диване. А дети на момент пожара были одни без присмотра взрослых.

В связи с трагедией сотрудники МЧС еще раз напоминают жителям района и области о том, что дети погибают по вине взрослых. Малыши тянутся к огню и играют со спичками. Объяснить детям о правилах безопасности, предостеречь их от беды, – задача взрослых!

«Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки куда попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания. Помните – маленькая неосторожность может привести к большой беде», – отмечают сотрудники МЧС.

Уважаемые родители! Объясните детям последствия игр со спичками, зажигалками, следите за тем, чтобы электрические розетки были безопасными для детей, спички находились в недоступном для них месте, не оставались включенными электроприборы.

Эксперты отмечают, что при пожаре дети чаще всего пугаются и прячутся. Они наивно полагают, что под кроватью, в шкафу огонь их не найдет. Необходимо тренировать детей в игровой форме действиям на случай пожара, научить их покидать опасное помещение. Поэтому проводите с детьми «домашние уроки» вызова по телефону экстренных служб. Убедитесь, что ребенок знает номера, умеет их набрать и рассказать о происшествии, а также сообщить свой адрес и местонахождение.

И самое главное правильно, которого должны придерживаться все родители: НЕ ПРИ КАКИХ ЖИЗНЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ МАЛЫШЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА!

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: footage.framepool.com

Добавить комментарий