19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Происшествия / Красноармейские пожарные предупреждают об опасност...
07 января 2019, 16:49 0926

Красноармейские пожарные предупреждают об опасности

В холода жители активно используют в быту электронагревательные приборы, нередко неисправные или самодельные обогреватели, представляющие серьезную опасность для жилища и для жизни людей.
Красноармейские пожарные предупреждают об опасности

Использование дополнительных бытовых электроприборов резко увеличивает нагрузкой на проводку, что может вызвать короткое замыкание в местах соединения проводов, выполненных с нарушением установленных правил, или же возгорание ветхих проводов.

Следует уяснить: пожар – не слепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека. Чтобы этого не случилось, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности в быту, требования пожарной безопасности при установке и эксплуатации электроприборов.

Необходимо вовремя проводить ревизию электропроводки, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы.

Категорически запрещается подвешивать абажуры на электрических проводах, заклеивать обоями или закрашивать масляной краской электропроводку, включать в одну розетку одновременно несколько приборов.

Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, электроприборы, работающие в режиме ожидания.

Нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи, перекаливать их, эксплуатировать без противопожарной разделки, использовать для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Перед началом отопительного сезона печи должны быть отремонтированы: последствия пожара несопоставимы с затратами на восстановление жилища.

Причиной возгорания может стать нарушение правил устройства печи: недостаточные расстояния между дымоходом и деревянными конструкциями, отсутствие подтопочного листа. Нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы. Поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить. Обнаруженные трещины и неполадки необходимо своевременно устранять.

Чтобы уберечь себя и своих близких от пожара надо навсегда отказаться от привычки курить, лежа в постели, нельзя оставлять непотушенной сигарету, бросать спички и окурки на пол.

При возгорании звоните по телефону 01, по сотовой связи 112.

Как можно быстрее покиньте горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное – спасти себя и других, попавших в беду.

Версия для печати

Автор: Дмитрий Чигинцев

Фото: Дмитрий Чигинцев

Добавить комментарий