25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Происшествия / Мошенники пользуются доверчивостью пенсионеров в К...
22 марта 2019, 14:22 01031

Мошенники пользуются доверчивостью пенсионеров в Красноармейском районе

Сегодня с использованием гаджетов пожилые люди подвергаются заманчивым мошенническим действиям со стороны аферистов. Причем, зачинщиков провокационных предложений можно привлечь к ответственности не во всех случаях.
Мошенники пользуются доверчивостью пенсионеров в Красноармейском районе

Все дело в том, что пенсионеры подписывают собственнолично кредитные документы, участвуя в различных предложенных розыгрышах. Тенденция при этом к увеличению количества обманутых «победителей розыгрышей» отмечается последние два месяца. Если в феврале подобных случаев было зафиксировано всего 4, то в марте уже 10.

Принцип обмана простой: очередной «жертве» звонит «представитель банка или фирмы» с поздравлениями в связи с выигрышем. Мошенники называют предметы, которые якобы выиграл пенсионер. Вот только из всего перечня призов один обойдется в определенную сумму с 30-процентной скидкой. Подписываются документы через курьера и «счастливчик» ждёт получения приятного бонуса. Но вскоре выясняется, что приобретение оценивается, например, в 100 тысяч рублей при 27 процентной ставке кредита.

Сотрудники правоохранительных органов предупреждают жителей района, особенно пенсионеров: не становитесь клиентом аферистов, не доверяйте организаторам сомнительных розыгрышей, акций. Сообщайте в полицию сразу о визите мошенников, чтобы не быть обманутыми.

По сообщению специалиста по связям с общественностью ОМВД по Красноармейскому району Олеси Березкиной, обманам подвергаются чаще всего действительно пенсионеры. Но случаи доверчивого отношения к аферистами случаются и среди молодежи и лиц среднего возраста. Кроме того, мошенники используют не только телефоны, но иногда выходят на личные контакты с жителями.

Версия для печати

Автор: Анна Могулёва

Фото: altay-news.ru

Добавить комментарий