28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Происшествия / Площади лесных пожаров увеличились! Сидите дома, п...
15 апреля 2020, 13:08 01229

Площади лесных пожаров увеличились! Сидите дома, поджигатели!

В Красноармейском районе на больших площадях горят леса, поля и сады из-за беспечности населения.
Площади лесных пожаров увеличились! Сидите дома, поджигатели!

На сегодняшний день в Красноармейском районе произошло 49 пожаров. В лесном фонде муниципальной территории зарегистрировано 10 очагов на 68 гектарах. Параллельно полыхают заброшенные просторы бывших сельскохозяйственных полей – так называемые ландшафтные пожары. Заросшие бурьяном огромные площади часто не опахиваются владельцами. На таких угодьях зафиксировано 39 очагов общей площадью 66,1 га.

По сообщению Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Копейску и Красноармейскому району Главного управления МЧС, пожарная статистика удручающая.

«Особую тревогу вызывают 10 лесных пожаров, произошедших на территории Красноармейского, Бродокалмакского, Севастьяновского, Сугоякского участковых лесничеств. Пожар в лесу представляет собой стремительное распространение огненного фронта на большие площади. Возникновения лесных пожаров может произойти, как по естественным причинам, так и по вине человека. Последствия лесных пожаров для природы и экологии: уничтожение растительного и животного мира экосистемы; эрозия и опустынивание почвы; ухудшение условий в водоемах, оказавшихся в зоне бедствия», – отметила специалист Отдела Елена Абрамова.

С наступлением весенне-летнего периода значительно увеличивается количество так называемых «сезонных» пожаров по причине неосторожного обращения с огнем – сжигание сухой травы, разведение костров.

15-17 апреля по информации Челябинского гидрометцентра и ЕДДС Красноармейского района ожидается высокая пожарная опасность при порывах ветра 20 м/сек.

Сотрудники участковых лесничеств, пожарно-спасательных частей, задействованные в тушении пожаров, настоятельно требуют всех жителей соблюдать условия самоизоляции и простые правила.

Чтобы обезопасить себя, своих родственников от трагедии:

  • не пользуйтесь открытым огнем вблизи деревянных строений, кустарников, сухой травы;
  • не поджигайте сухую траву;
  • очищайте прилегающую к дому территорию от мусора, строительного материала и сухой травы без сжигания;
  • проводите с детьми и подростками разъяснительную работу по правилам пожарной безопасности;
  • не разводите костры в лесу.

При обнаружении пожара или признаков горения немедленно сообщите об этом по телефонам «101», с мобильного «112» или в ЕДДС района 8(351-50) 555-95.

Версия для печати

Автор: Анна Могулёва

Фото: nikvesti.com

Добавить комментарий