20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Происшествия / Люди задыхались от дыма! Сотни гектаров лесов полы...
17 апреля 2020, 15:59 01570

Люди задыхались от дыма! Сотни гектаров лесов полыхали в Красноармейском районе

Более 200 га лесного фонда пройдены огнем в Красноармейском районе. 16 апреля тушением занимались весь день.
Люди задыхались от дыма! Сотни гектаров лесов полыхали в Красноармейском районе

Первые сообщения об очагах горения поступили на пульт диспетчера ЕДДС в Красноармейском районе в 8.00 часов. В 1,5 км от деревни Ванюши полыхали болота, и пламя уже бушевало в березовой роще. Через два часа к огненному перечню термоточек присоединился очаг, распространяющийся в восьми километрах от поселка Попово. Затем огонь мгновенно охватил сотню гектаров лесного фонда недалеко от поселка Лесной и в 1,5 га от деревни Пашнино-3.

Четыре значительных по площади и сложности локализации пожаров в итоге были ликвидированы после 20.00 часов. Вся округа была охвачена плотной завесой дыма. Население, самоизолирующееся в связи с введением режима повышенной готовности, негодовало. А более чем 40 специалистам лесничества, пожарно-спасательных частей, добровольных дружин, применявших в своей работе 18 единиц технических средств и в течение полусуток без перерыва тушивших мощные очаги пламени, было тем более несладко!

Из-за беспечности населения, пренебрегающего правилами пожарной безопасности,  с огромными усилиями едва удалось укротить стихию в опасной близости от населенных пунктов.

В общем итоге на сегодня в Красноармейском районе зарегистрировано 15 пожаров в лесном фонде на площади 276 га, один из них – крупный на 160 га.

Еще раз напоминаем всем жителям и гостям Красноармейского района: ни в коем случае не нарушайте правила поведения в период повышенной готовности! Продолжайте самоизоляцию. Не нарушайте противопожарные правила, не разжигайте костры вообще нигде! Не бросайте окурки в сухую траву и не пытайтесь после уборки территории сжигать мусор. А в случае обнаружения очага горения, сообщайте в диспетчерскую службу ЕДДС Красноармейского района 8(351-5-) 555-95 или по телефону 112.

Версия для печати

Автор: Анна Могулёва

Фото: Дарья Кремлякова

Добавить комментарий