29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Происшествия / Что может привести к взрыву или «гибели» смартфона...
04 декабря 2020, 07:24 01625

Что может привести к взрыву или «гибели» смартфона?

Неочевидные признаки скорой «смерти» смартфона назвал российский эксперт. На какие особенности работы гаджета стоит обратить внимание, и каковы последствия их игнорирования, расскажем в статье.
Что может привести к взрыву или «гибели» смартфона?

Современный ритм жизни невозможно представить без гаджетов. Их разнообразие велико. У большинства жителей нашей страны имеются новомодные сотовые телефоны, иначе их называют смартфонами. Их удобство в том, что они «напичканы» самыми разными современными функциями, начиная от блокировки по пальцу или лицу, заканчивая измерением показателей здоровья.

Но модные и современные гаджеты – не значит безопасные. Гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин рассказал о признаках, свидетельствующих о неисправности смартфона. Некоторые из них ведут к серьезной поломке гаджета. Самым явным неочевидным признаком является его быстрая разрядка, в том числе – на холоде. Но есть и другие.

«Зависания экрана, неполадки с сенсорным управлением, искажение звука или нестабильная работа микрофона тоже являются тревожными звоночками, как и некорректность картинок, фото при сохранении. Медленная или прерывистая работа сотовых и сетевых модулей связи свидетельствует о внутреннем повреждении. Нагревание корпуса безо всяких причин — тоже сигнал о том, что нужно скорее бежать к специалисту», – цитирует слова эксперта сайт polit.info.

Отметим, что в последнее время к огромному перечню опасностей, поджидающих современного человека буквально на каждом шагу, добавилась ещё одна – опасность взрыва вашего мобильного телефона. И это не шутка! Историй о том, что гаджеты взлетают в воздух прямо в руках или во время разговора, много. В некоторых случаях это может повлечь даже смерть человека.

Эксперты утверждают, что от взрыва не застрахован ни один гаджет. Поскольку его главная «начинка» – это аккумулятор. Именно батарея является единственной взрывоопасной деталью любого телефона. В обычных условиях она, конечно, не может взорваться, но при совпадении неблагоприятных факторов процессы, протекающие внутри аккумулятора, бешено ускоряются, что приводит к взрыву.

Итак, основные факторы, которые могут привести к взрыву телефона:

— после падения телефона, вследствие повреждения сепаратора из-за удара;

— после деформации телефона, находящегося в кармане или в рюкзаке;

— вследствие нагрева свыше 60 градусов Цельсия – предела, установленного технологией литий-ионных аккумуляторов;

— после длительной эксплуатации, приведшей к дендроидному прорастанию металлического лития сквозь поры сепаратора.

Специалисты убеждены, что наиболее часто взрываются аккумуляторы, длительное время бывшие в эксплуатации, с заметным изменением геометрической формы (вздутием стенок). Кроме того, к повышению вероятности взрыва может привести нарушение технологии производства батареи, что, к сожалению, не так уж редко случается на небольших фабриках Китая. Поэтому при замене батареи лучше не экономить, покупая дешёвую «noname» продукцию, и выбирать батареи оригинального либо лицензированного производителя.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: politeka.net

Добавить комментарий