25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Происшествия / Игры со спичками! Детские шалости в Красноармейско...
25 мая 2021, 13:30 01432

Игры со спичками! Детские шалости в Красноармейском районе – повод задуматься

С малых лет дети спешат стать взрослыми, повторяя за ними многие поступки. И хорошо, когда мамы и папы показывают хороший пример, предупреждают об опасности.
Игры со спичками! Детские шалости в Красноармейском районе – повод задуматься

12+

В возрасте от трех до семи лет дети в своих играх часто повторяют поступки взрослых, имитируя их действия. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один, не решит поиграть в опасную забаву.

И такие ситуации произошли в Красноармейском районе. Спички в какой-то момент стали интересным предметом для экспериментов. Благо люди не пострадали.

Двое подростков 12 и 14 лет в деревне Сычево пару месяцев назад решили проверить на прочность местные теплицы. По словам очевидцев, если бы в тот день подул сильный ветер, то последствия от возгорания были бы в разы сильнее. Их баловство все же причинило ущерб, но к серьезной ответственности детей не привлекли в виду их возраста. Хотя на учет в комиссию по делам несовершеннолетних они попали.

Похожая ситуация произошла и в селе Миасском совсем недавно. Здесь баловались спичками уже младшеклассники. Их «застукали» на месте преступления при попытке проверить на прочность маленький деревянный домик на детской площадке, которую построил для малышни местный житель. Большого ущерба дети нанести не успели, но изрядно заставили побеспокоиться добродушного хозяина. В итоге серьезный разговор был проведен и с глупыми испытателями, и с их родителями.

Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки, наступает время долгожданных летних каникул. В связи с этим ребятам хочется успеть всё: вволю погулять, искупаться, покататься на велосипеде и заняться другими увлекательными делами, на которые зимой никогда не хватает времени. А чтобы прекрасные каникулы не омрачить чрезвычайными происшествиями — достаточно почаще напоминать детям о правилах безопасности и серьезных последствиях после необдуманных поступков.

Даже если вы считаете, что ваш ребёнок — эталон ответственности и осторожности, всё равно поговорите с ним об основах безопасного поведения для себя и окружающих.

И еще, если вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их! Жизнь показала, что там, где среди детей проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение происшествий от детской шалости с огнем, опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: очевидец

Добавить комментарий