19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Происшествия / Задержаны мошенники, которые по телефону обманывал...
02 декабря 2021, 07:46 0911

Задержаны мошенники, которые по телефону обманывали пенсионеров по всей стране

В Челябинской области перед судом предстанут участники преступного сообщества, подозреваемые в многомиллионном мошенничестве. Предполагается, что они путем обмана заполучили деньги более чем у сотни жителей.
Задержаны мошенники, которые по телефону обманывали пенсионеров по всей стране

12+

Неоднократно сотрудники полиции в СМИ разъясняли жителям области и страны о разных видах мошенничества, предупреждали и приводили примеры пострадавших. Но доверчивость многих граждан все-таки привела к серьезным финансовым потерям.

Вот и в случаях со звонками по БАДам и компенсации за них по стране значится множество пострадавших. Но стражи порядка сумели найти предполагаемых участников преступной организации.

По данным сайта ГУ МВД России по Челябинской области, официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что по версии следствия, уроженец Ульяновской области создал преступное сообщество с целью хищения денежных средств граждан. Оно состояло из четырех функционально и территориально обособленных структурных подразделений, а роли между участниками были четко распределены.

В период с июня 2016 по август 2020 год обвиняемые, находясь в одной из стран Южной Европы, обзванивали россиян, преимущественно пенсионного возраста, которые ранее приобретали биологически активные добавки в Интернете. Они представлялись должностными лицами различных государственных учреждений и сообщали гражданам, что приобретенные БАДы являются контрафактными. В связи с этим клиентам якобы положена компенсация за счет средств иностранных фирм, которые реализовывали некачественную продукцию.

Убедив собеседников, аферисты просили оплатить через различные платежные системы либо страховую часть от мнимой компенсации, либо подоходный налог, либо услуги инкассации и хранения денежных средств в банковской ячейке. Таким образом мошенники путем обмана получали деньги от граждан, после чего перечисляли их организатору сообщества для последующего распределения между соучастниками.

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Челябинской области окончено предварительное расследование уголовных дел в отношении участников преступного сообщества, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 и частями 1, 2 статьи 210 УК РФ.

Установлено, что от противоправных действий фигурантов пострадало более 100 человек, а причиненный им материальный ущерб превышает 90 миллионов рублей.

13 предполагаемых участников преступной организации были задержаны. Уголовные дела в отношении них с утвержденными прокурором обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.

«Предполагаемый организатор теневого бизнеса и еще двое сообщников в настоящее время находятся в международном розыске, уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство», – отметила Ирина Волк.

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: polisia.kz

Добавить комментарий