29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Происшествия / Потолок пузырем! В квартирах дома Красноармейского...
04 апреля 2022, 12:39 01743

Потолок пузырем! В квартирах дома Красноармейского района потоп

В Красноармейском районе капремонт крыши обернулся жителям ремонтом квартир.
Потолок пузырем! В квартирах дома Красноармейского района потоп

12+

Жители дома №29а на улице Первомайской в селе Миасском Красноармейского района в панике. Капитальный ремонт кровли пятиэтажного дома продолжится капремонтом квартир на пятом этаже.

Сегодня журналисты «Маяка» убедились в том, что апрельские осадки полностью затопили этаж.

«Проливной дождь насквозь прошел через потолки и повредил обои, мебель, электропроводку, на полу – лужи. Управляющая компания составила акт по нанесенному ущербу, а мы продолжаем все ёмкости, имеющиеся в доме, подставлять под водопады с потолка. Паника просто, как сейчас все восстановить – ума не приложу!», – делится с нами Татьяна Пястолова, жительница пострадавшего дома.

На улице осадки не прекращаются, а на крыше МКД работа не приостановлена. Как оказалось, субподрядная организация уже завезла изопрен и там, где обрешетка будущей двухскатной крыши установлена, изолирующий материал будет уложен сегодня.

«На нашей кухне натяжной потолок принял весь удар на себя, провиснув под тяжестью воды до пола. Мастер, который устанавливал потолок, посоветовал через шланг слить воду, и у нас получилось. Только проблем меньше не стало. Посмотрите, все обои, обналичка, пол, мебель разбухли от воды. Ремонт в копеечку обойдется!», – расстроены супруги Сушко.

Проходим почти каждую квартиру, перед которыми на лестничных клетках лужицы и потеки на стенах.

«Я только в прошлом году переклеила обои. Сейчас при моей пенсии быстро не восстановить порядок, да и влажность такая, что неизвестно, сколько просыхать квартира будет!», – жалуется Валентина Мальцева.

Дом 29а по улице Первомайской обслуживает управляющая компания ООО «Южуралпрофит». По словам руководителя предприятия Евгения Суровцева, в пятницу и субботу, 1 и 2 апреля, в УК стали поступать заявки от жителей МКД о массовом и сильном затоплении квартир с крыши. Эта информация была передана генеральному подрядчику ООО ПКФ «СтройСити Плюс», который еще 15 февраля 2021 года выиграл конкурс и  заключил договор на проведение ремонта кровли на данном доме с СНОФ «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области». И лишь только 8 февраля 2022 года после обращения ООО «Южуралпрофит» к региональному оператору строительная компания подписала акт приема-передачи объекта с УК для капитального ремонта крыши. С того момента подрядная организация повесила свой замок выхода на кровлю и приняла всю ответственность на время плановых работ на крыше на себя.

Отметим, что специалисты управляющей компании, понимая, непредсказуемость погоды, предусмотрели и осенью 2021 года расстелили на техническом этаже  пленку для задержания осадков, но во время обследования крыши после обращения граждан вместе с представителями-ремонтниками эта пленка, как оказалось, была убрана в строительный мусор.

На сегодняшний день жильцы около 10 квартир обратились в УК с заявками о проблеме. В данных квартирах в течение нескольких дней работает электромонтёр «Южуралпрофита», который восстанавливает поврежденную потоками воды проводку. Теперь региональный оператор с привлечением стройконтроля должен провести проверку соблюдения строительных норм и сроков работ компанией-подрядчиком.

По итогу ситуации сегодня подрядная организация должна встретиться со специалистами Управления строительства Красноармейского района. А жители могут обращаться с заявлением в прокуратуру района с приложением фотофиксации ущерба от протекания кровли.

Версия для печати

Автор: Анна Могулева, Ольга Старикова

Фото: Ольга Старикова

Добавить комментарий