25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Происшествия / Мамы, закройте рамы! Легкомыслие взрослых приводит...
19 мая 2022, 11:18 01003

Мамы, закройте рамы! Легкомыслие взрослых приводит к трагедии

Ежегодно с наступлением тепла открывается печальная статистика: из открытых окон выпадают дети, основная причина – беспечность взрослых.
Мамы, закройте рамы! Легкомыслие взрослых приводит к трагедии

16+

С приходом весенне-летнего периода количество трагических случаев с участием детей возрастает. Когда в домах становится жарко, родители, не задумываясь о возможных страшных последствиях, открывают окна.

По данным сайта tass.ru, за первую половину прошлого года из окон выпали 646 детей. В результате несчастного случая погиб 61 ребенок. Как говорит статистика, почти каждый 11 случай падения является смертельным.

Основная причина подобных происшествий – невнимательность и беспечность взрослых. Так, в этом году, по данным сайта vkarpinsk.info, в Свердловской области пятилетний ребенок, оставленный без присмотра, выпал из окна второго этажа. Он остался жив, но получил серьезные травмы. Медики обнаружили у мальчика черепно-мозговую травму и перелом позвоночника.

Лишь немногим удается избежать серьезных последствий. Иногда это происходит благодаря неравнодушным людям. К примеру, в соседнем Казахстане мужчина, выбравшись из окна этажом ниже, спас трехлетнюю девочку. Он перехватил ребенка, висящего на карнизе балкона восьмого этажа. К счастью, с девочкой все в порядке. На сайте islamnews.ru сообщается, что спасителя представили к награде и оказали финансовую помощь в благодарность за отважный поступок.

Уважаемые взрослые! Не оставляйте детей без присмотра с открытыми окнами даже на короткий срок. Большинство несчастных случаев происходит именно тогда, когда дети находятся вне поля зрения родителей.

Отодвиньте от окон мебель, чтобы ребенок не мог залезть по ней на подоконник.

Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений, напротив – москитная сетка способствует трагедии. Для детей она создает иллюзию закрытого окна. Ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается на нее как на окно. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.

Поставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют их открыть более чем на 10 сантиметров. Хорошим решением будет установить блокираторы оконных ручек или съемные ручки.

Не будьте беспечными, берегите детей!

Версия для печати

Автор: подготовила Елена Гринёва

Фото: pixabay.com

Добавить комментарий