20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Происшествия / Вырвал телефон из рук ребенка! Полицейские задержа...
03 июня 2022, 08:47 01306

Вырвал телефон из рук ребенка! Полицейские задержали грабителя в Красноармейском районе

Подозреваемого в краже телефона из рук несовершеннолетнего задержали в Красноармейском районе. Мужчину искали по фотороботу.
Вырвал телефон из рук ребенка! Полицейские задержали грабителя в Красноармейском районе

12+

По информации Оксаны Вигерич, специалиста по связям с общественностью ОМВД по Красноармейскому району, стало известно о заявлении в дежурную часть отдела полиции от местного жителя. Он сообщил о том, что неизвестный мужчина зашел в его квартиру и украл у ребенка мобильный телефон.

По его данным, ребенок 2006 года рождения находился дома один, когда в дверь постучался пьяный мужчина, который просил сделать телефонный звонок. Получив отказ, незваный гость резко выхватил у подростка дорогостоящий телефон и сбежал.

Сотрудники следственно-оперативной группы ОМВД прибыли на место происшествия и со слов несовершеннолетнего составили фоторобот преступника, изъяли отпечатки пальцев. А после начались оперативно-следственные поисковые мероприятия, в ходе которых удалось определить личность злоумышленника, перепугавшего ребенка.

«Им оказался ранее не судимый 49-летний житель поселка Петровского. Мужчину задержали. Похищенный телефон злоумышленник продал в Челябинске. В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (грабеж). Мужчине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», – прокомментировали в ОМВД по Красноармейскому району.

Уважаемые родители, когда ребенок остается дома один, от потенциальных злоумышленников его отделяет только дверь, и значит, есть необходимость пояснить детям некоторые правила поведения:

  • При звонке в дверь не следует сразу открывать ее, а сначала необходимо посмотреть в дверной глазок и увидеть, кто именно звонит.
  • В случае если на вопрос: «Кто там?», незнакомец отвечает, что он знакомый родителей, а голос, тем не менее, не знаком, дверь не следует открывать, лучше попросить человека прийти, когда дома будут родители.
  • Незнакомец может представиться работником ЖКХ, сантехником или работником почты. В таком случае необходимо попросит у него фамилию, узнать причину прихода созвониться с родителями и четко следовать их указаниям.
  • Незнакомый человек может попросить воспользоваться телефоном, для вызова полиции или скорой помощи. Лучше всего в этом случае узнать причину и самому набрать соответствующую службу, предварительно созвонившись с родителями.
  • Если в гости собирались друзья, пусть они предварительно позвонят и сообщат, что уже вышли. Перед тем, как открыть входную дверь, необходимо убедиться, что с пришедшими нет незнакомых людей.

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: Ольга Старикова

Добавить комментарий