28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Происшествия / Косули и кабаны в лесах Красноармейского района ги...
14 марта 2023, 14:36 02998

Косули и кабаны в лесах Красноармейского района гибнут из-за образовавшегося наста

Охотники и ценители фауны Красноармейского района могут помочь лесным обитателям.
Косули и кабаны в лесах Красноармейского района гибнут из-за образовавшегося наста

12+

Перепады ночных и дневных температур в межсезонье провоцируют гибель копытных животных. Мартовские качели морозов и оттепелей создали в лесах и на прогалинах плотный наст из ледяной корки, который ранит ноги косуль и кабанов. От кровопотерь или невозможности выпутаться из ледяного плена лесные обитатели гибнут.

«Охотхозяйства, охотники и добровольцы могут оказать поголовью животных неоценимую услугу, протаптывая на снегоходах тропы по лесам к кормовым базам. На участки кормления и по нелесному фонду можно раскладывать сено, чтобы оно стало влажным и пригодным для употребления. Кормовое зерно, зерноотходы можно складировать в кормушки под крышу», – прокомментировал Андрей Пестриков, государственный инспектор службы охраны и регионального надзора на ООПТ по Челябинской области.

В начале марта завершился подсчет поголовья животных в лесах. С помощью зимних маршрутных учетов специалисты одновременно пересчитали много видов зверей: лося, лисицы, куницы, зайца, косули, кабана. Итоги станут известны через месяц.

Сегодня ночью вновь ожидается резкое понижение температуры воздуха, которое следующим днем сменится на резкую оттепель. Значит, снова ситуация для лесной фауны усложнится. Сколько выживет зверей, остается только предполагать.

Версия для печати

Автор: Анна Могулева

Фото: Андрей Пестриков

Добавить комментарий