19 июля 2026 16+
Баннер
Главная / Новости / Происшествия / Спикер ЗСО Челябинской области предлагает запретит...
15 июля 2025, 08:17 0490

Спикер ЗСО Челябинской области предлагает запретить продажу питбайков детям

Как безобидные игрушки, питбайки нельзя продавать. Об этом заявил председатель регионального парламента Олег Гербер. Слишком опасные гонки подростков приводят к гибели и серьезным травмам.
Спикер ЗСО Челябинской области предлагает запретить продажу питбайков детям

12+

Сотрудники полиции Красноармейского района продолжают выявлять мотоциклистов-правонарушителей. 11 июля инспекторами Госавтоинспекции в отношении несовершеннолетних водителей мототранспорта было составлено два административных материала по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортными средствами). Данная санкция предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 5000 до 15000 тыс. руб.

«Родители несовершеннолетних будут привлечены к ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 12.7 КоАП РФ (Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС или лишенному такого права). Данная санкция предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей», – подчеркнули в Отделе полиции.

Олег Гербер, спикер Законодательного собрания Челябинской области, заявил о необходимости ограничить продажу питбайков несовершеннолетним.

Повод очевиден: рост числа ДТП с участием подростков. В регионе только за текущее лето в области произошло 38 аварий на мототехнике, в которых погибли двое детей, ещё 46 получили травмы.

Действительно, спортивные двухколесные транспортные средства свободно продаются без документов, а родители «беспечно идут на уговоры» и покупают детям опасную технику.

Олег Гербер поддержал инициативу разрешать продажу только при наличии документов об обучении в мотосекции.

«Также хочу обратиться к продавцам этой техники. У вас же тоже дети есть. И вы же тоже ходите по улицам. Даже если для вас деньги не пахнут, то в случае трагедии, повторюсь, как жить-то потом собираетесь? Как отец убежден, что мы – родители несем полную, всевозможную и ничем не ограниченную ответственность за наших детей. Подумайте об этом, прежде чем купить ребенку питбайк. Это не игрушка, это серьезная мототехника, которая может стоить ему здоровья и жизни. И что самое страшное – это угроза и не только ребенку за рулем. 13-летняя девочка из Миасса в реанимации после наезда 15-летнего подростка на питбайке! А в Еткульском округе пострадала четырехлетняя девочка!», – поделился Олег Гербер для ТГ-канала «Челябинск Сегодня».

Напомним, 22 июня на 15 километре автодороги Миасское-Лазурный в Красноармейском районе произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 13-летнего подростка, управлявшего мототранспортным средством «Кайо» с пассажиром, и 44-летнего водителя автомобиля «Рено Логан». В результате несоблюдения правил проезда нерегулируемого перекрестка несовершеннолетний водитель и его пассажир получили множественные телесные повреждения и были госпитализированы.

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: полиция Красноармейского района