09 ноября 2025 16+
Баннер
Главная / Новости / Происшествия / И снова в кадре мошенники! В их работе новая схема...
06 ноября 2025, 07:15 0316

И снова в кадре мошенники! В их работе новая схема с использованием NFC-технологии

В настоящее время наблюдается рост случаев мошенничества, направленного на хищение денежных средств граждан. Аферисты используют NFC-технологию для получения копий банковских карт и пин-кодов.
И снова в кадре мошенники! В их работе новая схема с использованием NFC-технологии

12+

Схема преступления может не вызвать подозрение у клиентов банков. А напрасно!

Для начала жертве приходит сообщение с просьбой установить обновленное приложение банка, якобы в связи с санкционными мерами. В мошенническом сообщении содержится ссылка на скачивание приложения.

При его установке попавшуюся на крючок жертву просят активировать NFC-модуль на телефоне и приложить банковскую карту к задней панели для авторизации.

В результате мошенническое приложение собирает данные банковской карты и пин-код, передавая их преступникам.

Это позволяет злоумышленникам снять деньги в банкоматах с помощью телефона без физической карты.

Несмотря на то, что банки обладают механизмами для выявления подобных схем, они не всегда оказываются эффективными.

Для минимизации рисков специалисты рекомендуют:

* Никогда не переходить по сомнительным ссылкам из приложений.

* Скачивать только официальные приложения банков.

* В случае возникновения сомнений обращаться на горячую линию банка или в ближайшее отделение.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: изображение сгенерировано shedevrum.ai специально для материала

Добавить комментарий