За призывы к экстремизму южноуралец надолго лишился свободы
Житель Челябинской области проведет годы в колонии за публикации в социальных сетях. Он придерживался радикальных проукраинских взглядов и распространял в интернете комментарии, содержащие запрещенную информацию.
12+
Центральный окружной военный суд признал 42-летнего мужчину из Челябинской области виновным в публичных призывах к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, используя интернет.
Ему были предъявлены обвинения по статьям 205.2 часть 2 и 280 часть 2 Уголовного кодекса РФ.
«Суд назначил наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима,» – сообщили в Федеральной службе безопасности.
Кроме того, осужденному запрещено заниматься администрированием веб-сайтов в течение трех лет. Данное судебное решение пока не имеет законной силы и может быть оспорено.
Задержание челябинца было произведено сотрудниками ФСБ в феврале. По информации правоохранительных органов, он придерживался радикальных проукраинских взглядов и распространял в интернете комментарии, содержащие запрещенную информацию. Эти высказывания были доступны широкому кругу пользователей и, по мнению следствия, содержали оправдание и пропаганду терроризма и экстремизма, при этом обвиняемый осознавал противоправность своих действий.





