13 мая 2026 16+
Баннер
Главная / Новости / Происшествия / Внимание: отмечен рост мошенничества против доверч...
20 апреля 2026, 14:12 0453

Внимание: отмечен рост мошенничества против доверчивых пенсионеров

В Красноармейском округе фиксируется рост числа мошеннических действий, жертвами которых чаще всего становятся пенсионеры. Пожилые люди попадаются на распространённые схемы обмана.
Внимание: отмечен рост мошенничества против доверчивых пенсионеров

12+

В последнее время мы фиксируем рост числа мошеннических действий, жертвами которых чаще всего становятся наши уважаемые пенсионеры Красноармейского округа. Злоумышленники используют изощрённые схемы обмана, играя на доверии и доброте пожилых людей.

Какие схемы наиболее распространены? Правоохранительные органы регулярно выявляют пять видов мошенничества.

«Часто действует уловка «Родственник в беде» – звонки с просьбой срочно перевести деньги из‑за якобы произошедшего ДТП или задержания. Лжесотрудники банка/правоохранительных органов убеждают перевести сбережения на «безопасный счёт» из‑за «подозрительных операций». Обещания выплат с условием предоплаты «налогов» или «комиссий». Еще часто жители пожилого возраста доверяют визитам незнакомцев, выдающих себя за работников служб ЖКХ, соцслужб. Они приходят с одной целью – выманить деньги или ценности. Использование фишинга – поддельных сайтов и сообщений с вредоносными ссылками – тоже нередкие случаи обмана», – рассказал временно исполняющий обязанности начальника Отдела МВД по Красноармейскому району Альмир Мухомедов.

Подполковник полиции пояснил, что правоохранительные органы контролируют подозрительные финансовые операции; выявляют и задерживают мошенников; блокируют мошеннические номера и сайты (совместно с банками и операторами связи); проводят профилактические беседы с пенсионерами.

Альмир Мухомедов еще раз напоминает: не сообщайте по телефону или в интернете реквизиты карт, СМС‑коды и персональные данные.

«Не верьте обещаниям лёгких денег с предоплатой. Перепроверяйте информацию: при звонках «из банка» перезвоните по официальному номеру. Не открывайте дверь незнакомцам без проверки удостоверения. Обсуждайте финансовые решения с близкими. Сообщайте в полицию о подозрительных случаях», – настоятельно рекомендует сотрудник полиции.

Куда обращаться при мошенничестве? Безусловно в полицию по телефону 02 или 102 (с мобильного), в дежурная часть ОМВД по Красноармейскому району по номеру 8 (351 50) 2‑06‑02. Обязательно сообщите в банк о совершенном действии для блокировки карты и опротестуйте подозрительные операции.

Защита пенсионеров – наша общая задача. Расскажите пожилым родственникам о рисках мошенничества и будьте бдительны.

Версия для печати

Автор: подготовила Анна Могулева

Фото: Евгения Конышева