19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Спецоперация / Дети плачут о войне! Встречу с участниками СВО и с...
17 апреля 2023, 11:58 04751

Дети плачут о войне! Встречу с участниками СВО и свидетелями войны провели в Красноармейском районе

Ученики начальной школы Красноармейского района встретились с очевидцами Великой Отечественной войны и участниками специальной военной операции на Украине.
Дети плачут о войне! Встречу с участниками СВО и свидетелями войны провели в Красноармейском районе

6+

Именно в детском возрасте закладывается чувство любви к Родине. Нравственно-патриотическое воспитание школьников является в настоящее время одной из главных целей российского образования.

Именно поэтому разговоры о важном стали всё чаще проводить с детьми. Так, для учеников третьих классов Миасской школы №1 14 апреля провели встречу с теми, кто преодолевал трудности и невзгоды во время Великой Отечественной войны и теми, кто сегодня защищают нашу страну.

Лидия Демидова, член Челябинской региональной общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» Красноармейского района, рассказала школьникам о жизни во время борьбы с нацисткой Германией. Ее отец, Николай Иванович Катков, пропал без вести на войне, поэтому семью ждали нелегкие времена.

Дети с интересом слушали о таких же школьниках-героях, которые, несмотря на юный возраст, тоже шли на защиту Родины. Когда Лидия Николаевна рассказывала о жизни детей в концентрационных лагерях, в глазах у третьеклассников застывал страх. Ребята не скрывали слез, представляя себе все муки, которые пришлось испытать народу в те страшные годы. Но в то же время каждый из них отмечал, что в его семье есть свой герой – прадед, который помог приблизить долгожданный День Победы.

Татьяна Дьячкова рассказала школьникам о своем отце инвалиде войны Василии Киреевиче Перепечкине. Она показали детям его награды и фронтовые фотографии. Также школьники смогли подержать в руках знаменитые «треуголки» и прочитать строки, которые писали солдаты своим родным с поля брани. Также о своей военной карьере и службе рассказал представитель Совета ветеранов Валерий Крылосов.

А еще перед учениками выступили участники специальной военной операции Шабан Хаиров и Лизм Гомеров. Они рассказали третьеклассникам о том, почему пошли на Украину и о своей службе там сегодня.

«Обидно, что нашу страну много раз пытались захватить и поделить на части, поэтому я и пошел добровольцем на Украину. С детства нужно воспитывать в себе патриотизм и любовь к стране и не позволять истребить русский народ ни физически, ни духовно», – рассказал Шабан Хаиров.

В конце мероприятия учеников, победивших в конкурсе рисунков наградили памятными подарками.

«Вам учиться, вам жить, и вы должны вырасти, стать грамотными, образованными людьми. Будьте достойными гражданами! Дороже Родины ничего нет – это главная ценность! Пусть в нашей стране все будет спокойно», – сказала Лидия Демидова.

Версия для печати

Автор: Валерия Бендер

Фото: Валерия Бендер

Добавить комментарий