19 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Спецоперация / Участникам СВО и их родным из Южного Урала окажут ...
31 мая 2023, 07:06 03775

Участникам СВО и их родным из Южного Урала окажут поддержку в новом Центре

Фонд «Защитники Отечества» будет помогать ветеранам специальной военной операции.
Участникам СВО и их родным из Южного Урала окажут поддержку в новом Центре

12+

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию объявил, что участникам специальной воной операции и их семьям будет помогать специальный фонд. 3 апреля президент подписал Указ о создании Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества».

Финансирование фонда будет осуществляться за счёт бюджетных средств, добровольных взносов, пожертвований и иных источников, предусмотренных законом. Меры поддержки будут одинаковыми для всей жителей России, регионального деления не будет.

На днях в Челябинске открыли региональное отделение государственного фонда «Защитники Отечества». Здесь с 1 июня планируется организовать комплексную поддержку ветеранов специальной военной операции и семей павших бойцов, как отмечено на сайте gubernator74.ru.  В своей работе он будет сотрудничать с областным Единым центром поддержки и реабилитации участников спецоперации.

Региональное отделение фонда временно будет располагаться в Челябинске по адресу: ул. Смирных, д. 21а. А в августе обе организации переедут в новое здание на Университетской набережной.

За поддержкой смогут обратиться ветераны боевых действий, которые участвовали в СВО с 24 февраля 2023 года и с 30 сентября 2023 года. Люди, участвовавшие в боевых действиях с 11 мая 2014 года в составе Вооружённых сил Донецкой народной республики, Народной милиции Луганской народной республики, а также воинских формирований республик. Члены семей перечисленных граждан при определенных условиях.

«В отделениях фонда можно получить любую помощь: от медицинской реабилитации и психологической поддержки до оформления необходимых документов и поиска работы. Очень важно, что ребятам не придется ходить по инстанциям — фонд «Защитники Отечества» станет местом, где помогут по всем вопросам. За каждым ветераном СВО и семьей погибшего будет закреплен социальный координатор. Он всегда поможет и подскажет. Координаторы будут работать во всех муниципалитетах области. Сейчас они проходят специальное обучение», – отметил на открытии губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

На открытии Фонда в Челябинске присутствовали начальник Комплексного центра социального обслуживания населения Татьяна Урюпова, участники СВО и родные погибших героев из Красноармейского района.

«В Красноармейском районе находится на утверждении кандидатура социального координатора. Как только специалиста назначат, информацию доведем до всех ветеранов и семей героев», – сказала Татьяна Урюпова.

Версия для печати

Автор: Анна Могулева, Валерия Бендер

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Добавить комментарий