27 марта 2025 16+
Баннер
Главная / Новости / Спецоперация / Герои СВО рассказывают школьникам Южного Урала о с...
19 февраля 2025, 04:45 01586

Герои СВО рассказывают школьникам Южного Урала о служении Родине

Участники СВО и ветераны боевых действий продолжают проводить в образовательных учреждениях Челябинской области уроки мужества и отваги. В Красноармейском районе школьники с интересом общаются с бойцами.
Герои СВО рассказывают школьникам Южного Урала о служении Родине

12+

 В школах Челябинской области ветераны и действующие участники специальной военной операции проводят для школьников уроки мужества. Патриотическое воспитание – одна из важнейших задач таких встреч.

Рассказами о службе, о боевом братстве и историями с передовой со школьниками делятся Владимир Забегаев и Алексей Рожков.

«Уроки проходят по принципу «живой истории» – здесь всё на личном примере. Нет сухого перечисления дат, и школьники слушают с интересом, понимают причины и важность проведения СВО», – отмечает Алексей Рожков.

Школьников интересует не только быт и будни военных, они учатся разбирать макеты автоматов, а также примеряют экипировку бойцов.

В школах Красноармейского района в преддверии Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, прошли встречи с ветеранами боевых действий в Афганистане.

Ученики Лазурненской школы приняли участие в автопробеге «Свеча памяти», почтили память горев минутой молчания и возложили цветы к мемориалу. А в Канашевской библиотеке для учеников старших классов провели час мужества.

«Ребята узнали о целях и причинах ввода советских войск в Афганистан, о боевой и технической оснащенности армии, о том, как мужественно выполняли свой долг солдаты и офицеры, проявляли стойкость и благородство, сохраняли верность воинской присяге и долгу за пределами нашей страны», – отметили сотрудники библиотеки.

Такие мероприятия служат не только важной оставляющей патриотического воспитания, но и укрепляют связь между поколениями. Учащиеся осознают ценность мужества и героизма, что формирует их взгляды на службу и ответственность перед страной.

«В память о погибших при защите суверенитета государства земляках в нашей школе проводятся патриотические мероприятия, установлена парта героя, к нам приходят родители героических мужчин. На примерах наших выпускников, сражающихся на фронте, мы воспитываем ответственность и любовь к Родине», – отметила Лилия Рафаиловна Карымова, заместитель директора Шумовской школы.

Версия для печати

Автор: подготовила Валерия Бендер

Фото: Лазурненская школа, Канашевская библиотека, администрация Баландинского сельского поселения

Добавить комментарий