Челябинская область активно участвует в восстановлении инфраструктуры Донбасса
Южноуральцы продолжают оказывать всестороннюю поддержку ДНР в рамках программы шефской помощи. В 2025 году регион взял на себя обязательство по восстановлению 30 объектов в Ясиноватском округе, с планом завершения работ до 1 октября 2025 года.
12+
Южноуральские строительные бригады осуществляют замену водопровода протяженностью 1250 метров, а также модернизацию оборудования систем водоснабжения и водоотведения. Проводятся работы по благоустройству общественных пространств: Бульвара Ленина, входной группы Парка Железнодорожников и Парка Машиностроителей, отмечает пресс-служба правительства Челябинской области.
Также ведутся работы на 24 объектах жилых многоквартирных домов, пострадавших в ходе боевых действий. Работы включают в себя восстановление кровли, несущих конструкций, инженерных сетей отопления, ремонт мест общего пользования, замену поврежденных оконных блоков и стеклопакетов.
Заместитель губернатора Челябинской области Александр Лазарев во время рабочей поездки в Ясиноватский муниципальный округ лично проверил ход работ и встретился с подрядчиками. Он подчеркнул важность своевременного и качественного выполнения всех запланированных мероприятий.
В Авдеевке близится к завершению восстановление еще одного жилого дома, в который вскоре смогут заселиться жители. Во время осмотра объектов Александр Лазарев пообщался с жильцами восстанавливаемых домов, которые выразили глубокую благодарность жителям Челябинской области и лично губернатору Алексею Текслеру за неоценимую помощь и поддержку.
Дорожные строители Красноармейского района два года работали в ДНР. Гуманитарная поддержка с 2022 года оказывается подшефным территориям специалистами дорожной отрасли. Два года регион восстанавливает дороги в подшефных городах – Ясиноватой и Волновахе. Из 12 запланированных участков наши специалисты-дорожники провели капитальный ремонт на восьми объектах. Среди добровольцев, отправившихся строить дороги на территории соприкосновения ещё в 2022 году, бригады Красноармейского ОП ООО «УралСервисГрупп» во главе молодым и энергичным Евгением Адищевым.
Кроме того, в ответ на обращение руководства Курской области губернатор Южного Урала Алексей Текслер принял решение оказать содействие в ремонте мест захоронений и памятников советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Решение направлено на сохранение памяти о 677 южноуральцах, павших в боях за Курскую область, что особенно актуально в преддверии 80-летия Победы.
Помогают курянам и жители Красноармейского района. Серебряные волонтеры провели мастер-класс по пошиву постельных принадлежностей. В рамках реализации национального проекта «Семья» и регионального проекта «Старшее поколение», совместно со специалистами КЦСОН они провели первый мастер-класс по пошиву подушек и лоскутных одеял для мирных жителей Курской области. Для этого почетный гражданин Алексей Лев предоставил 30 метров ткани для наволочек. Наполнитель для подушек был получен благодаря поддержке неравнодушных граждан города Челябинска.
В ходе мастер-класса было изготовлено и сшито 32 подушки и пять лоскутных одеял. Особо отличились «серебряные волонтеры» из поселка Березово, которые сшили и передали в КЦСОН Красноармейского района восемь подушек для мирных жителей, а также 10 бахил на гипс и 10 бандажей для локтевого сустава собственного изготовления.