09 ноября 2025 16+
Баннер
Главная / Новости / Спецоперация / Госдума расширяет трудовые гарантии для военнослуж...
24 сентября 2025, 12:33 0801

Госдума расширяет трудовые гарантии для военнослужащих СВО

Государственная Дума приняла важные поправки о дополнительной социальной защите для участников специальной военной операции и их семей.
Госдума расширяет трудовые гарантии для военнослужащих СВО

12+

По данным издания interfax.ru, Государственная Дума утвердила закон, усиливающий защиту трудовых прав россиян, участвующих в специальной военной операции.

Документ, принятый в третьем чтении, призван сделать возвращение военнослужащих к гражданской жизни более гибким и учесть обстоятельства каждого бойца.

Ключевое нововведение касается сроков сохранения рабочих мест.

«Принятие изменений позволит дополнительно защитить трудовые и социальные права вернувшихся с фронта солдат и офицеров. По действующему законодательству у них есть три месяца на то, чтобы вновь приступить к работе на прежнем месте – иначе работодатель вправе расторгнуть трудовой договор. Но иногда бойцам нужно больше времени, чтобы восстановиться, пройти реабилитацию – потому предлагается продлить срок действия трудового договора с участниками СВО на весь период их временной нетрудоспособности», – ранее заявлял Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы.

Согласно новым правилам, если у человека после возвращения возникает необходимость в лечении и оформляется больничный, а действие его трудового договора автоматически продлевается на весь период временной нетрудоспособности. Работодатель не вправе расторгнуть контракт с сотрудником, пока тот официально находится на реабилитации.

Эта мера распространяется на широкий круг лиц: тех, кто проходил службу по мобилизации, по контракту, заключенному в период мобилизации, военного положения или в военное время, а также на добровольцев, содействующих выполнению задач ВС РФ или войск Нацгвардии.

Отдельно закон прописывает финансовую поддержку на период восстановления. Пособие по временной нетрудоспособности будет назначаться и выплачиваться с самого первого дня больничного.

Версия для печати

Автор: подготовила Валерия Бендер

Фото: из архива "Маяка"

Добавить комментарий