29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Спорт / Впервые в Красноармейском районе прошел Форум для ...
29 мая 2017, 20:16 31766

Впервые в Красноармейском районе прошел Форум для людей с ограниченными возможностями здоровья

27 мая на стадионе спортивно-оздоровительного комплекса «Колос» в селе Миасское Красноармейского района состоялся районный спортивный Форум для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Впервые в Красноармейском районе прошел Форум для людей с ограниченными возможностями здоровья

Подобное мероприятие Красноармейский район принимал впервые и при поддержке районной администрации.

Главным организатором, вдохновителем и судьей состязаний стал Вадим Алешкин – спортсмен-паралимпиец, член команды паралимпийской сборной России, мастер спорта международного класса по легкой атлетике.

Вадим вырос в Красноармейском районе. По словам земляков-тренеров, на протяжении всей жизни среди сверстников его отличали боевой дух, четкий настрой и могучая воля к победе. Важно отметить, что Вадим неоднократно организовывал и проводил встречи в родном районе с подрастающим поколением, где рассказывал свой путь к достижению высоких целей. И сегодня молодой спортсмен продолжает с еще большим энтузиазмом прививать любовь к спорту тем ребятам, которые больше всех нуждаются во внимании и наставлении.

На одной площадке собрались спортсмены из Челябинской области. Красноармейский район представляли более 30 ребят из сел Сугояк, Миасское, поселка Черемушки.

На торжественной церемонии открытия гостей праздника силы духа и здорового образа жизни приветствовал Анатолий Казанцев, председатель Собрания депутатов Красноармейского района.

«Сегодня на красноармейской земле впервые проводится такое мероприятие, – подчеркнул Анатолий Александрович. – Я думаю, что это правильно сделано, потому что надо дать возможность людям с ограниченными возможностями здоровья понять, что они с нами равные. Но у них особый характер, особая целеустремленность. И мне бы хотелось, чтобы эти соревнования стали традиционными в районе и области. Я выражаю слова благодарности организатору этих соревнований Алешкину Вадиму Альбертовичу, потому что только благодаря ему здесь мы сегодня собрались».

Вадиму Алешкину была вручена благодарность от местного отделения партии «Единая Россия» за пропаганду здорового образа жизни и привлечение людей с ограниченными возможностями здоровья к физической культуре. Представитель депутата Законодательного Собрания Челябинской области Сергея Жесткова поблагодарил участников состязаний и пожелал успешной и захватывающей борьбы.

Коллектив жестового пения, а также вокальный коллектив «Микс» клуба для молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Наше место» своими творческими композициями и их исполнением вызвали бурю аплодисментов зрителей. Подхватили задор и радостное настроение шоу-группа «Пеликанчик» вместе с директором ДК Алексеем Батутиным, исполнив песню для спортсменов. На такой доброй и позитивной ноте церемония открытия плавно перетекла в спортивные соревнования.

Кстати сказать, состязаний было большое множество, как и желающих принять в них участие.

«Я очень рад, что столько много людей пришло сюда сегодня. Хочу пожелать всем вам выступить достойно, сохранить здоровье и, самое главное, получить колоссальное удовольствие от процесса, и чтобы этот день вам запомнился на всю жизнь», – сказал Вадим Алешкин.

В центре соревновательного процесса находилась площадка по троеборью, которая вошла в проект «Равный равному» общественной организации «Наше место» по направлению «Адаптивная физическая культура». Отжимания, подтягивания, жим гантели стоя предстояло выполнить спортсменам. А далее – соревнования по дартсу, армрестлингу и бочче.

Пострелять в тире или принять участие в юмористических развлекательных спортивных состязаниях могли все желающие. Показательные выступления на площадке СОК «Колос» продемонстрировали спортсмены-гиревики, а также два участника чемпионата России по голболу с нарушением зрения презентовали игру в мяч со встроенным колокольчиком.

Галина Субеева, председатель Комитета по физической культуры и спорту администрации Красноармейского района: «У нас есть такой замечательный спортсмен Вадим Алешкин, который родом из нашего района и выступает за нашу сборную. А сейчас он продвигает общественное движение для людей с ограниченными возможностями здоровья, и это его инициатива провести открытый форум на нашей земле. Надеемся, что именно это мероприятие даст толчок для пропаганды и развития спорта для инвалидов, действительно равных нам, ведь они участвуют вместе с нами на соревнованиях областного и всероссийского уровня».

Дружная команда спортсменов, организаторов и волонтеров образовалась в итоге форума. Главная цель – привлечение к физической культуре молодежи и взрослых – достигнута: спортсмены пообещали в скором времени, несмотря на многие сложности, снова встретиться на спортивном поприще, а до этого упорно тренироваться и готовиться к новым свершениям.

ФОТООТЧЕТ

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Ольга Старикова

  • Надежда Вадим- умничка! Очень нужное мероприятие организовал
    31 мая 2017, 09:09 Ответить
  • елена прекрасная очень крутое мероприятие, была там лично! понравились артисты особенно - жестовый ансамбль. так все красиво, душевно выступили, прям я тронута была прониклась. спасибо
    31 мая 2017, 13:44 Ответить
  • Георг Смотрел на спортсменов - вот у кого надо учиться любить жизнь! А мы козни строим, интрижки разводим. Давайте-ка уважать друг друга.А?
    31 мая 2017, 21:03 Ответить
Добавить комментарий