29 марта 2024 16+
Главная / Новости / Спорт / Золотую медаль на первенстве России по гиревому сп...
24 апреля 2019, 10:44 01261

Золотую медаль на первенстве России по гиревому спорту вручили красноармейскому спортсмену

В течение двух выходных дней, 20 и 21 апреля, в Чебоксарах проходило первенство России по гиревому спорту среди ветеранов и Кубок Чувашской Республики по гиревому спорту.

Местом проведения соревнований стал республиканский Центр маунтинбайка – гонок на горном велосипеде. Здесь, в спортивном зале, разыгрывались награды соревнований в двоеборье и толчке среди мужчин, рывке – среди женщин.

Более двухсот участников в возрасте от 40 до 80 лет съехались из 37 регионов страны. На торжественную церемонию открытия соревнований и на все этапы вход для болельщиков был свободный.

В первый день состязаний спортсменам предстояло выполнить упражнения длинного цикла: толкнуть одновременно две гири, опуская, но не ставя их на пол. Во второй – сделать классический толчок с груди и рывок. В общекомандном зачёте сборная команда Чувашии расположилась на второй строчке табели о рангах, всего одно очко уступив победителю – команде Санкт-Петербурга. Призовую тройку с 183 очками замкнула сборная Свердловской области.

В личном зачете по итогам двух дней соревнований в составе сборной Челябинской области Анатолий Казанцев занял первое место. Спортсмен, пятикратный чемпион мира из Красноармейского района на этот раз в толчке двух гирь по 24 кг осилил рекордные 110 подъемов, а в рывке одного снаряда весом 24 кг поднял гирю 202 раза. Общая сумма в 211 очков не оставила соперникам шанса на победу.

Таким образом, в своей возрастной и весовой категории среди мужчин «золото» для сборной завоевал Анатолий Казанцев.

Автор: Анна Могулёва