19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Спорт / Южноуральцы поддерживают ЗОЖ! В спортивные лидеры ...
04 января 2021, 12:00 0800

Южноуральцы поддерживают ЗОЖ! В спортивные лидеры выбилась Челябинская область

В числе лидеров по пропаганде здорового образа жизни оказалась Челябинская область. Занять почетное место позволили показатели, которые продемонстрировал регион за минувший год.
Южноуральцы поддерживают ЗОЖ! В спортивные лидеры выбилась Челябинская область

Федеральный оператор комплекса ГТО сформировал медиа-рейтинг реализации комплекса «Готов к труду и обороне» среди субъектов Российской Федерации по итогам IV квартала 2020 года. По данному показателю Челябинская область оказалась в числе лидеров и заняла почетное четвертое место среди всех субъектов страны.

Примечательно, что среди критериев, благодаря которым регион занял лидирующие позиции, немаловажную роль играет и частота публикаций материалов в СМИ на эту тему.

«Как сообщили в министерстве спорта Челябинской области, при формировании федерального рейтинга реализации комплекса ГТО среди субъектов РФ выступают несколько показателей. Среди них: доля населения, зарегистрированного в электронной базе данных, количество жителей региона, принявших участие в выполнении нормативов, общее количество знаков отличия, количество ставок в центрах тестирования, а также количество публикаций в СМИ о реализации комплекса ГТО», – сообщает uralpress.ru.

Так, за IV квартал минувшего года в СМИ Челябинской области было опубликовано 878 материалов, в которых упоминается комплекс «Готов к труду и обороне». По этому показателю наш регион уступил лишь Москве (5813 публикаций), Московской (1235) и Калужской областям (978).

Напомним, что в нашей стране успешно реализуется проект «Демография», в рамках которого осуществляется региональный проект «Спорт – норма жизни». Его главной задачей является приобщение населения к здоровому образу жизни, а в ближайшие четыре года не менее чем у 55% граждан спорт должен стать систематическим занятием.

Добавим, что жители Красноармейского района тоже вовлечены в спорт. И взрослые, и дети занимаются разными видами спорта, периодически сдают и нормы ГТО. Так, например, в декабре состоялось спортивное мероприятие в рамках  Всероссийской акции «Неделя ГТО». Его участниками стали учащиеся сельской школы.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: Ирина Кудренок

Добавить комментарий