23 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Спорт / Дошколята из Красноармейского района достигают отл...
23 марта 2023, 14:13 01576

Дошколята из Красноармейского района достигают отличных результатов в шашках

Таисия Хаятова из села Миасского получила третий юношеский разряд в шашках, как только ей исполнилось семь лет. Присвоение звания ждет и Алексей Боровинских.
Дошколята из Красноармейского района достигают отличных результатов в шашках

0+

Таисия Хаятова из села Миасского в свои шесть лет достигла отличных результатов в одном из интеллектуальных видов спорта – шашках. 20 марта она получила третий юношеский разряд. Для маленькой девочки это своеобразный подарок ко дню рождения – 24 марта ей исполнится семь.

По правилам ребенок может получить разряд только с наступлением семилетнего возраста. Ещё одно условие – участие в соревнованиях.

«Таисия участвовала в турнирах по шашкам в городе Челябинске, где набрала необходимое количество очков для получения спортивного разряда. Его ей присвоили накануне дня рождения», – рассказала Марина Хаятова, мама Таисии.

Любовь детей к интеллектуальным видам спорта прививают педагоги объединения «Белая ладья» Красноармейского центра допобразования детей.

«Способных детей видно сразу. Я, как только начинаю заниматься с ребятами в детских садах, отмечаю, кого уже заинтересовали родители, с кем дома играли и занимались. Игру в шашки нужно полюбить», – отметил Гильметдин Валеев, педагог Красноармейского центра допобразования детей.

Ещё один способный дошкольник из Красноармейского района демонстрирует свои успехи на состязаниях в Самарской области. Алексей Боровинских отправился туда на Первенство России по русским шашкам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек в трех возрастных категориях: до 9, 11 и 14 лет. Компанию ему составили парни постарше – Дмитрий Казачков и Кирилл Барышев.

Ребята уже сыграли блиц и рапид, в планах на сегодня – классика. Турниры завершатся в субботу, 25 марта. Желаем парням успехов!

«Алексей тоже ждет получение спортивного разряда. Семь лет ему исполнится в августе. Возможно, ему присвоят сразу третий взрослый разряд. Такой он у нас талантливый мальчик, очень активный. Ко мне его привел его папа, когда Лёше было пять лет. Он хорошо зарекомендовал себя на турнирах в Челябинске, играет уже со старшими, а летом 2022 года он участвовал во Всероссийских состязаниях, где занял первое место», – поделился Гильметдин Валеев.

Педагог занимается с ребятишками шашками в дошкольных учреждениях, заинтересованные мальчишки и девчонки ещё приходят на занятия в ЦДОД. Гильметдин Валеев сотрудничает с Миасскими детскими садами – «Сказкой» и «Колокольчиком». Второй педагог «Белой ладьи» – Александр Валеев – с ребятами из «Радуги» и «Улыбки» занимается шахматами.

Версия для печати

Автор: Елена Гринёва

Фото: Дмитрий Боровинских; Марина Хаятова

Добавить комментарий